Москва

помагите решить - вопрос №402393

В районый суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства обратилась Новожилова. В исковом заявлении она указала, что 18 марта умерла мать.Истица несколько месяцев находилась в тайге в геологической экспедиции и не смогла принять наследство в установленный срок, который истёк 18 сентября. Районный суд принял решение, согластно которому Новожилова могла обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав до 20декобря.

 

Правомерно ли решение суда?????

02.10.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Поскольку мать Новожиловой умерла 18 марта, следовательно, 18 сентября закончился срок для принятия наследства. В указанный срок Новожилова не смогла принять наследство, поскольку находилась в геологической экспедиции.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, а поскольку суд вопреки требованиям указанной статьи не в полном объеме восстановил срок для принятия наследства, следовательно, решение частично незаконно. 

 

 

04.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store