Москва

помагите решить - вопрос №402393

В районый суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства обратилась Новожилова. В исковом заявлении она указала, что 18 марта умерла мать.Истица несколько месяцев находилась в тайге в геологической экспедиции и не смогла принять наследство в установленный срок, который истёк 18 сентября. Районный суд принял решение, согластно которому Новожилова могла обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав до 20декобря.

Правомерно ли решение суда?????

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Поскольку мать Новожиловой умерла 18 марта, следовательно, 18 сентября закончился срок для принятия наследства. В указанный срок Новожилова не смогла принять наследство, поскольку находилась в геологической экспедиции.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, а поскольку суд вопреки требованиям указанной статьи не в полном объеме восстановил срок для принятия наследства, следовательно, решение частично незаконно.