Как избавиться от зависимости платных азартных игр - вопрос №4024263

4 ответа

Ответы

Как и от любой другой зависимости — пройти курс психотерапии
Здравствуйте Татьяна.
Вам нужна хорошая консультация у психолога. Вы можете выбрать его здесь на сайте.
Здравствуйте, Татьяна! Вы можете выбрать среди анкет психологов, того, кто работает с зависимостью и начать работать с ней. Это вопрос сложный и тяжелый. Нужно исследовать корни формирования зависимости — когда она начала развиваться, что ей предшествовало, какую роль эта зависимость играет в Вашей жизни — от чего помогает спрятаться, что получить, что восполнить. Взять и убрать зависимость нельзя — нужно понять, как иначе можно удовлетворять ту потребность, которую пока удовлетворяет зависимость.
Плюс, к этому предстоит пережить и период «ломки», ведь зависимость отражается и на уровне биохимии, это постоянный стресс, адреналин и норадреналин, выработка гормонов и предстоит пройти и через этот этап.
Также, можно выбрать и группу поддержки в работе с зависимыми — это могут быть как очные группы в Вашем городе, так и в сети (в интернете тоже сейчас можно найти группы, чтобы Вы могли получать поддержку и делиться своим состоянием).
Татьяна, если игра, как процесс, приобрела у Вас характер зависимости, значит она (бессознательно) заменяет Вам решение многих волнующих Вас проблем, является как бы универсальным способом от любой тревожащей ситуации избавиться, от непереносимых эмоций, с нею связанных. Чтобы «избавиться», а по сути — справиться с зависимостью, от Вас потребуется много усилий, прежде всего на перестроение Вашей мотивационной, эмоциональной сфер, ведь человек становится зависимым от любых объектов зависимости (алкоголь, наркотики, секс, игра, работа, другой человек, еда...)постепенно, из-за нарастающего, гнетущего внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, ощущения безысходности, своей неспособности/непонимания, как это изменить, страха, неверия в свои силы и возможности. Ваша зависимость имеет психологическую этиологию, причины её возникновения — глубинные. Это слабая эмоционально-волевая сфера, низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, боязнь, отсутствие радости и страх, что для неё больше не будет в жизни повода, постоянная потребность подтверждения извне, что «я нужна, хорошая, ценна и важна (возможно кому-то конкретному), поиск состояния удовлетворения, признания, любви. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут до сих пор, не были полностью пережиты, отрегулированы и «застыли» внутри. Вы этого можете абсолютно не помнить, сами психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. С помощью объекта зависимости человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в процессе игры, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены: быть любимой, ценной, принимаемой близкими, признанной. Характер человека формируется на протяжении многих лет, основные качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал для саморегуляции/регуляции/балансировки внутренних состояний именно такой способ, как игра. Нужно найти причину этих проявлений, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними, от чего/кого в основном «убегаете» в игры, что так сильно хочется изменить в своей жизни, но не решаетесь. Это и будет первым шагом на пути избавления от зависимости. Напомню, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастной, заставлять себя заниматься нелюбимой деятельностью, жить с теми, кто не дорожит Вами. Что с Вашей жизнью? Чем она наполнена? Вы не получаете в достаточной степени удовольствие, по какой то причине запретили это себе, живёте только долженствованием, вот Ваш организм и пополняет себя положительными впечатлениями искусственно, погружая Вас в удовольствие или хотя бы отвлекая. Такой простой механизм. Как быть Вам далее — решайте, очень хорошо, что Вы уже обратились за помощью сюда, теперь Вам нужно выбрать специалиста, с которым Вы будете работать над проблемой. Начинайте свою жизнь менять в первую очередь сами, а так же пользуясь помощью профессионалов-психотерапевтов, они помогут Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, поверить в себя, «найти себя», обрести внутреннюю гармонию и баланс. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и соматические заболевания. Начните искать пути решения как можно раньше. У Вас всё получится!