Здравствуйте. Подскажите, как разобраться - есть ли у меня проблемы с той частью меня, которую называют внутренним ребёнком? По каким признакам это определяют? Неоднократно читала и слышала, что - вопрос №4024811

события и переживания из детства сильно влияют на нашу жизнь, во многом определяя решения, предпочтения и желания. Да, в моей жизни не все гладко: Я в разводе 2 года. Но развелась я, оставшись в хороших отношениях с бывшим супругом. Занимаюсь детьми, нового мужчины нет, но пока я и не ставила такой цели. Да, с финансами не все гладко как хотелось бы, но уверена — надо находить возможности и решать задачу. Моя родная младшая сестра не первый год твердит мне, что необходимо решать проблемы с внутренним ребёнком, тогда и жизнь заиграет новыми красками. Как она сама говорит, у неё была острая проблема с нашим отцом, она все детство искала его внимания и одобрения, чего не получала и как она потом выяснила, через психолога — это породило проблемы в будущих отношениях с мужчинами. Отец у нас получается один, а вот моё восприятие отца иное) Мне периодически доставал ось от него, он был достаточно строгим главой семьи.И в отличае от своей сестры — встреч я с ним не искала)) Мне было в радость остаться лучше мимо его внимания. Тем не менее, моя сестра считала меня любимицей отца, тк они с мамой периодически ей ставили меня в пример. Я изучала вопрос о внутреннем ребёнке, но не глубоко. Пыталась установить связь с ним, но как то не удавалось увидеть, вспомнить… Я не очень помню свое детство, смутно. Сестра опять же, по своему опыту, говорит, что нужно отыскать свои внутренние проблемы, обиды и работать с ними. Она помнит какие-то моменты, обстоятельства сквозь года. Сколько я не пыталась — обид особо на родителей я не помню, тем более психологических травм. Возможно ли, что память моя специально их скрыла, заблокировала? И нужно ли их вообще искать, ведь можно найти и не обрадоваться.
25.10.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
25.10.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Поиск своего пути у всех индивидуальный. И способ поиска себя и своего предназначения через своего внутреннего ребенка не всем подходит.
Если вы не можете вспомнить обид на родителей, то и не нужно искать это. Значит ваши негативы связаны с другими людьми.
У кого, да, это родители, у кого — это друзья, у кого-то одноклассники и учителя. У всех свой путь.
Важно понять — цель своего пути, а потом поискать пути к своей цели. Путей может быть много, и надо их все перечислить, принять, обдумать.
А дальше. А дальше надо — жить и радоваться жизни.
Счастья и успех на стороне счастливых и жизнерадостных людей, а еще умеющих благодарить и уважать.
Можно много об этом говорить и писать, но удобнее формат личной консультации.
Выбирайте себе психолога и попробуйте найти способ своей жизни в счастье.
Счастья вам!
25.10.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья! Вы и Ваша сестра — два разных человека. Да, Вы с ней росли в одной семье, но опыт Вы получили разный. Она чувствовала, что что-то не так, стала искать причины и смогла проработать Свои внутренние проблемы как раз через работу с внутренним ребёнком. Она транслирует Вам свой опыт… Но
Вы сами испытываете внутренние проблемы? Есть травмы или страхи из детства? Хотите ли Вы сами разобраться в себе, найти себя, понять себя. Ведь это можно сделать только если сам человек осознает, что что-то идёт не так, что не чувствует себя защищенным, не чувствует себя в безопасности, что уязвим в отношениях с окружающими.
Есть ли у Вас проблемы, с которыми бы Вы хотели разобраться для себя?
Ведь Ваш опыт и опыт сестры — разный. У неё была необходимость и она нашла свой путь, который ей помог.
А Вы испытываете потребность исследовать себя? Не обязательно, что этот путь подойдёт и Вам...
Прислушайтесь к себе!
25.10.20
Здравствуйте Наталья
«Возможно ли, что память моя специально их скрыла, заблокировала?»  — так оно и происходит, если были травмирующие случаи, они скрыты от прямого воспоминания поэтому нужна помощь психолога с психотерапевтическими навыками. С его помощью возможно их проработать.
25.10.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store