Здравствуйте. Подскажите, как разобраться - есть ли у меня проблемы с той частью меня, которую называют внутренним ребёнком? По каким признакам это определяют? Неоднократно читала и слышала, что - вопрос №4024811

события и переживания из детства сильно влияют на нашу жизнь, во многом определяя решения, предпочтения и желания. Да, в моей жизни не все гладко: Я в разводе 2 года. Но развелась я, оставшись в хороших отношениях с бывшим супругом. Занимаюсь детьми, нового мужчины нет, но пока я и не ставила такой цели. Да, с финансами не все гладко как хотелось бы, но уверена — надо находить возможности и решать задачу. Моя родная младшая сестра не первый год твердит мне, что необходимо решать проблемы с внутренним ребёнком, тогда и жизнь заиграет новыми красками. Как она сама говорит, у неё была острая проблема с нашим отцом, она все детство искала его внимания и одобрения, чего не получала и как она потом выяснила, через психолога — это породило проблемы в будущих отношениях с мужчинами. Отец у нас получается один, а вот моё восприятие отца иное) Мне периодически доставал ось от него, он был достаточно строгим главой семьи.И в отличае от своей сестры — встреч я с ним не искала)) Мне было в радость остаться лучше мимо его внимания. Тем не менее, моя сестра считала меня любимицей отца, тк они с мамой периодически ей ставили меня в пример. Я изучала вопрос о внутреннем ребёнке, но не глубоко. Пыталась установить связь с ним, но как то не удавалось увидеть, вспомнить… Я не очень помню свое детство, смутно. Сестра опять же, по своему опыту, говорит, что нужно отыскать свои внутренние проблемы, обиды и работать с ними. Она помнит какие-то моменты, обстоятельства сквозь года. Сколько я не пыталась — обид особо на родителей я не помню, тем более психологических травм. Возможно ли, что память моя специально их скрыла, заблокировала? И нужно ли их вообще искать, ведь можно найти и не обрадоваться.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Поиск своего пути у всех индивидуальный. И способ поиска себя и своего предназначения через своего внутреннего ребенка не всем подходит.
Если вы не можете вспомнить обид на родителей, то и не нужно искать это. Значит ваши негативы связаны с другими людьми.
У кого, да, это родители, у кого — это друзья, у кого-то одноклассники и учителя. У всех свой путь.
Важно понять — цель своего пути, а потом поискать пути к своей цели. Путей может быть много, и надо их все перечислить, принять, обдумать.
А дальше. А дальше надо — жить и радоваться жизни.
Счастья и успех на стороне счастливых и жизнерадостных людей, а еще умеющих благодарить и уважать.
Можно много об этом говорить и писать, но удобнее формат личной консультации.
Выбирайте себе психолога и попробуйте найти способ своей жизни в счастье.
Счастья вам!
Здравствуйте, Наталья! Вы и Ваша сестра — два разных человека. Да, Вы с ней росли в одной семье, но опыт Вы получили разный. Она чувствовала, что что-то не так, стала искать причины и смогла проработать Свои внутренние проблемы как раз через работу с внутренним ребёнком. Она транслирует Вам свой опыт… Но
Вы сами испытываете внутренние проблемы? Есть травмы или страхи из детства? Хотите ли Вы сами разобраться в себе, найти себя, понять себя. Ведь это можно сделать только если сам человек осознает, что что-то идёт не так, что не чувствует себя защищенным, не чувствует себя в безопасности, что уязвим в отношениях с окружающими.
Есть ли у Вас проблемы, с которыми бы Вы хотели разобраться для себя?
Ведь Ваш опыт и опыт сестры — разный. У неё была необходимость и она нашла свой путь, который ей помог.
А Вы испытываете потребность исследовать себя? Не обязательно, что этот путь подойдёт и Вам...
Прислушайтесь к себе!
Здравствуйте Наталья
«Возможно ли, что память моя специально их скрыла, заблокировала?»  — так оно и происходит, если были травмирующие случаи, они скрыты от прямого воспоминания поэтому нужна помощь психолога с психотерапевтическими навыками. С его помощью возможно их проработать.