желче-каменная болезнь - вопрос №402570

При желче-каменной болезни принимать препорат экспа-липон

Дополнение автора от 02.10.12 20:04:55

Данный препорат назначилэндокринолог от сахарного диобета 2-го типа, у меня желче-каменной болезнь могу я примать препорат.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! При желче-каменной болезни единственно правильным методом или как говорят в медицине методом выбора является холецистэктомия ( удаление желчного пузыря). Сейчас в 90% случаев ее выполняют лапароскопически т.е. через 4 маленькие дырочки и период нахождения в стационаре занимает 2-3 дня.

Экса-липон не оказывает влияние на течение ЖКБ.

Вы можете принимать эспа-липон при ЖКБ, но при этом сахара должны быть приближены к норме, по возможности скомпенсированы, иначе эффект при диабетической полинейропатии (боли в ногах) будет назначителен.