Доброго вермени суток. хотелось бы поросить помощи, консультации. вопрос довольно сложный (для меня) , поэтому распише подробнее. у моей мамы (55 - вопрос №4026824

лет) было проведено в общей сложности 4 операции по удалению менингиомы головного мозга (если я не ошибаюсь, то даже 2-х менингиом). первая была в 1999 году, тогда опухоль удалили, но не полность и она продолжыла рост, потом в 2010 году и 2013 году( опять же убрали не полностью, был выявлен продолженный рост). последняя операция была 2014 году. на вопрос врачам: почему убрали не всю опухоль, был ответ — технологии нашей больницы не позволяют убрать ее в тех местах, где она растет, так как мы рискуем пациета убить/превратить в овощь/парализовать. эти все операции проходили в крыму ( в сосотаве украны) и технологии, мне кажется, были конечно с 1970 — х ссср, поэтому я не удивлен, не умоляя профессионализм врачей, они не волшебники. в 2014 году мы перешили в состав рф. маме стало совсем плохо, зажало полность правую сторону, практически не двигалась рука и нога, еще аж «скарюжило». нам предложили поехать в тюмень и нейроцентр.я прочитал отзывы по этому центру, они были положительные. технологии этого центра (применение микрохирургии) дали надежду на то, что опухоль уберут полностью. маму прооперировали, как она сказали, что убрали все. вообщем, последствия операции конечно для нее стали трагическими: она может передвигаться, но с трудом, только с костыльком, только на небольшие расстояния. рука и нога полностью сведены, она может ими шевелить ттолько частично. нарушена речь, немного искажена правая часть лица. несмотряна это (списаибо врачам) до этого времени все было хорошо. мы 2 раза в год, иногда 1 раз в год делаем мрт.сперва было с контрастом, потом стали делать без него (хотя я поимаю, что контраст — это намного надежнее и качесвеннее). последнее мрт сделали немного настороженно, так как маме стало несколько хуже: она стала передвигаться еще меньще, руку сводит сильнее, речь не стала правда хуже. после мрт в больнице сказали, что ничего страшного нет, нет никаких изменений. я просто не пойму, почему тогда ей хуже, это причина возраста/ того, что она разленилась и практически не двигается и не разминает руку, того, что там что-то ухудшилось и не дай божеопять начало расти. у нее были эпилептические припадки, и больше всего не хочетось бы переживатиь это опять. поэтому я решил написать, так все описать, чтобы другие врачи/доктора посмотрели наше мрт и сделалаи честный диагноз, а не сказали то, что мы хотим услышать, чтобы избавиться от нас. надеюсь есть люди, которые могут нам помочь. заранее багодарен.

Ответы

Доброго времени суток Андрей. Причина в отказе удалить всю опухоль изначально объясняются вопросом операбельности для данного учреждения. То есть речь идёт о том были ли способны хирурги удалить опухоль без вреда для пациента на данном этапе и в их учреждении, судя по их разъяснениям не были. Поэтому был выполнен вариант паллиативной помощи в рамках которой ей удалили ту часть опухоли которую можно удалить без последствии. Ответить на остальные вопросы смогу однако чтобы не гадать что и почему произошло в последствии я бы хотел попросить Вас о медицинской документации. Вы имеете право запросить документы (все включая протокол операции) и предоставить его нам в соответствии с федеральным законом об охране здоровья граждан №323. Ознакомившись с документами я помогу Вам разобраться в причинах выполнения исследований без контраста, и ухудшения ее состояния.