Погошать долг. - Москва - вопрос №402748

Должны ли мы погасить кредит за сестру которая брала вещь в 2005году. Умерла в 2007 году

Ответы

Здравствуйте, нет не должны, так как  истек срок исковой давности.

Всего доброго!

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Нотариусы по месту открытия наследства в течение установленного срока для принятия наследства  (6 месяцев) принимают претензии от кредиторов наследодателя (Согласно Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Непредъявление кредиторами наследодателя претензий по его делам в течение установленного срока со дня открытия наследства влечет утрату права требования, в отношении указанного срока не подлежат применению правила о восстановлении, перерыве и приостановлении срока давности (Согласно Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).