Новосибирская область

Добрый день. Можно ли пойти на пенсию в 49 лет, стаж 29 лет? Спасибо. - вопрос №4029043

2 ответа

Ответы

В законе существуют определенные категории граждан, которые имеют право уйти на пенсию до срочно по вредности, по выслуге лет или многодетные матеря. Все остальны граждане выходят на пенсию по достижению установленного законом срока, в независимости от стажа работы.

Buh

Здравствуйте, Сергей! В 49 лет нет. Согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» минимальный срок ухода на гражданскую пенсию для мужчин 50 лет при наличии оснований для досрочного ухода на пенсию. Для военных возможно и раньше.