Москва

День добрый. Буду подавать иск в суд на алименты в декабре 2020 года. Могу попросить начислить алименты с августа 2020 года, когда родился ребенок? - вопрос №4029651

Спасибо
Вопрос задан анонимно
28.10.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.107 СК РФ,  Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», о мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Всего доброго!
28.10.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да, но в том случае, если предоставите суду доказательства, что просили ответчика помогать материально ребенку, но он отказал вам в этом. Внимательно изучите ст. 107 СК РФ.
28.10.20
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте! Можете, если представите доказательства тому, что средства на обеспечение ребенка Вами затребовались, но не были предоставлены. Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако нужно понимать, что если таких доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) не будет представлено, то алименты присудят с обращения в суд.
28.10.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
17.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store