здравствуйте!подскажите что делать если ребенок 7 лет.постоянно себя трогает то за шею то подмышки то живот втягивает то шею напрягает то лопатки выставляет,ненормально постоянно.спрашиваю зачем,он - вопрос №4030013

говорит я себя изучаю, мне нравится все гладкое.🙄появилось с год назад.и когда начинаешь с ним прикалыватся, шутить (хоть о чем)смотришь в глаза а они слезятся, если заострить на этом внимание обижается и плачет.
28.10.20
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ира! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.


Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. 

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их ребёнку. И именно своей реакцией, своим восприятием Вы можете фиксировать ребёнка именно на этих действиях.


Да, такое поведение, может быть отражение кризисного периода, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — вхождение в коллектив, поиск своего места в нём, контакты с детьми и взрослыми.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Вы можете отследить, когда в каких ситуациях ребёнок так делает, что в этот момент происходило, отследить свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Но, также, психолог сможет в целом оценить и поведение ребёнка во время диагностики, а также получит и результаты диагностики развития основных психических функций. Возможно, психолог порекомендует обратиться и к другому специалисту, потому что заочно сказать — является ли это поведение закрепленным или оно отражает иное состояние — нельзя!

28.10.20
Приветствую и лучше спросить что он чувствует когда так делает
28.10.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store