здравствуйте!подскажите что делать если ребенок 7 лет.постоянно себя трогает то за шею то подмышки то живот втягивает то шею напрягает то лопатки выставляет,ненормально постоянно.спрашиваю зачем,он - вопрос №4030013

говорит я себя изучаю, мне нравится все гладкое.🙄появилось с год назад.и когда начинаешь с ним прикалыватся, шутить (хоть о чем)смотришь в глаза а они слезятся, если заострить на этом внимание обижается и плачет.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ира! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их ребёнку. И именно своей реакцией, своим восприятием Вы можете фиксировать ребёнка именно на этих действиях.

Да, такое поведение, может быть отражение кризисного периода, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — вхождение в коллектив, поиск своего места в нём, контакты с детьми и взрослыми.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Вы можете отследить, когда в каких ситуациях ребёнок так делает, что в этот момент происходило, отследить свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Но, также, психолог сможет в целом оценить и поведение ребёнка во время диагностики, а также получит и результаты диагностики развития основных психических функций. Возможно, психолог порекомендует обратиться и к другому специалисту, потому что заочно сказать — является ли это поведение закрепленным или оно отражает иное состояние — нельзя!

Приветствую и лучше спросить что он чувствует когда так делает