Приютили диких котят, кошку бросили на даче, она привела котят. Они людей боятся. Взяли домой так как стало холодно, как их адаптировать ? Забились, едут поставила, воду и горшок - вопрос №4031063

Ответы

Вы всё правильно сделали, поставив котятам всё необходимое в доме. Поначалу будете оставлять им  еду  и удаляться из комнаты. А потом постепенно выманивать их из темного угла, отодвигая еду всё дальше. По  собственной воле котёнок от голода не умрёт и, в конце концов, голод заставит его отправиться на поиски еды. Постепенно, котики начнут привыкать к Вам, к новой обстановке — и перестанут бояться. Потом можно попробовать кормить малышей с рук, для налаживания контакта. Но если они боятся- не стоит настаивать.
Не оставляйте без внимания и поощрения, если видите прогресс в поведении котят.
Начинать играть с котенком можно после того, как он к Вам привык. Однако навязывать ему общение не нужно.
Чем меньше возраст котенка, тем быстрее он научится Вам доверять.