Машины в кредит - Мурманская область - вопрос №403161

Добрый день. Мой отец в 2008 году взял 2 машины в кредит в разных банках, в 2010 он одну из них продал по доверенности другому лицу. С июня 2012 отец перестал платить по кредитам за эти автомобили, соответственно банки расторгли с ним уже договора и требуют полного погашения долгов и уже могли подать на него в суд. Вопрос: если япогашу за него долг на оставшуюся машину и он переоформит ее на меня, не сможет ли суд в дальнейшем признать эту сделку не действительной и в счет второй машины, забрать эту… Эти 2 машины, это все что имеется у отца в имуществе

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Так как кредиты у вашего отца в разных банках, то и в суд за взысканием они бдут обращаться с самостоятельными исками. Т.е. если вы хотите погасить долг у определенного банка, вам нужно обратиться в этот банк с данным предложением, если дело еще не передано в суд, то думаю их этот вариант устроит, в случае если дело передано в суд, то в суде вам скорее всего будет предложено оплатить долг, вы соответственно соглашаетесь — дело закрывают. Если другой банк в это время еще не подал в суд и по решению суда не начато производство судебными приставами (по описи и изъятию имущества должника), то вы можете переоформлять машину.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если на машину не наложен арест и она выведена из банковского залога — можете ее выкупить у отца и не опасаться, что эту сделку признают недействительной. Для сопровождения такой сделки рекомендую обратиться к своему юристу, чтобы не допустить непредвиденных последствий.