Наказала ребенка в годик - вопрос №4032262

Добрый вечер. У меня тройняшки. Им один год. Произошла следующая ситуация. Началала кормить детей фруктовым пюре. Один из детей выхватил упаковку и пролил часть пюре. Я разозлилась и сказала, что свою порцию пюре он съел. Переоделась, протерла диван (пюре попало на диван и одежду) и стала кормить пюре оставшихся двоих детей. Потом сделала смесь уже для всех. Свекровь обвинила в несправедливом отношении к детям. Я не права?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что ребёнок в 1 год ещё не понимает смысл Ваших слов, речь, он только развивается и не знает «правил». Вы испытали злость и раздражение, но ребёнок не знал, что его действия вызовут такие Ваши эмоции (естественно, ему только 1 год). И вряд ли это будет для него каким-то опытом.
Да, родители выстраивают границы с детьми, выстраивают правила, но делают это последовательно, опираясь на возраст ребёнка и его способности. Например, то, что сейчас Вы его не покормили — во-первых, ребёнок заранее не знал, что если он прольет своё пюре, то он другого не получит, во-вторых, ребёнок в таком возрасте ещё не осознает логических связей, третье — он действует исходя из того, что сейчас он активно познает мир, поэтому дети берут, трогают, мнут, ломают и т.д. Сейчас Вы можете в такой ситуации комментировать словами — что произошло и почему этого делать не стоит, говорить с ребёнком, но при этом самой следить за тем, чтобы объекты, которые Вы не хотите, чтобы взяли дети были вне его доступа. Со временем, дети будут учиться есть самостоятельно и уже тогда Вы будете более четко проводить границы и правила допустимого поведения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! А как бы вы отнеслись к тому, что вас наказали таким способом за то, что вы познаёте мир? На что именно вы разозлились, на то, что ребёнок не такой как вам удобно, на то что он познаёт мир и учится, на то что он ещё не знает и не умеет себя вести согласно всем правилам мира взрослых? Возможно дело не в наказании ребёнка, а в ваших накопившихся эмоциях и переживаниях? Нет идеальных мам и вы можете делать ошибки, это нормально, но в первую очередь вы помогаете детям познавать этот мир и помогаете понимать правила и законы поведения, и естественно на это нужно время и терпение. А сам ваш вопрос на сайте говорит о том, что вы ищите какое-то подтверждение своим действиям и находитесь в противоречивом психическом состоянии, что само по себе может быть поводом для обращения к психологу на индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Что сделано, то сделано. Винить себя уже не стоит, хуже будет. Постарайтесь так больше не делать. Есть базовые потребности как: сон, еда, воздух, безопасность… Рекомендую вам  над собой работать, ваши автоматические действия, мысли привести могут к  отрицательным результатам. Всех благ вам.