коллектив какой численности оптимален для социализации ребенка? - вопрос №403297

Уважаемые психологи, интересует ваше мнение по следующей теме: коллектив какой численности оптимален для социализации ребенка? Коллектив в 25 человек (группа в детском саду) скорее в плюс социализации или в минус? (как известно, в прошлом году произошло изменение СанПина отменяющее понятие предельной наполняемости группы, возможны группы в детских садах и по 35 человек).

Насколько я помню по изучению рабочих коллективов, группы более5 человек разбиваются на подгруппы по 2-5 человек, и имеют общение в основном внутри своей группы. С «другими» группами часто вступая в конфликт.
Ну и еще помню установку, что скученность порождает агрессию. Каков взгляд психологов на данную проблему?

Ответы

Добрый день! Проработав в детском саду психологом 5 лет, могу сказать, что чем меньше детей, тем лучше! Давайте, сейчас на секундочку представим себя на работе, где рядом с нами в офисе постоянно находятся еще 24 человека и 2 начальника. Все постоянно громко говорят, кричат, что-то спрашивают, не могут поделить ручки, ксероксы и т.д. И это длиться каждый день, с утра до вечера… Вам комфортно? А человеку, которому всего-то 3-4 года и с незрелой психикой комфортно? Так что делаем выводы=)

И не устаю повторять родителям из садика и всем клиентам про пресловутую «социализацию».  Количество детей никак не влияет на «социализацию». В саду просто дети учатся общаться и взаимодействовать с ровесниками — это не социализация. «Социализация — это процесс усвоения человеческим индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе.» (цитата из википедии). Наибольшее значение в первичной социализации имеет семья, откуда ребёнок и черпает представления об обществе, о его ценностях и нормах. От детишек в саду он не научится правилам поведения в обществе.