исламская одежда в школах РФ - Ингушетия - вопрос №403351

Добрый день! У меня такой вопрос — запрещен ли хиджаб(исламская форма одежды) в школах РФ? Имеет ли право директор школы не допускать на занятия девочек в хиджабах?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Тимур! Решение Верховного Суда РФ от 15.05.2003 № КАС 03-166, в котором суд пришел к  выводу и привел  аргументы. По мнению суда, из ст. 28 Конституции РФ и ст. 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», следует, что Российская Федерация, являясь светским государством, гарантирует право каждого действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями в пределах, ограниченных федеральным законом. Исходя из этого конституционного права, верующие женщины-мусульманки вправе действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями и не появляться без головного убора перед посторонними мужчинами, если федеральным законом не установлены обязательные для всех граждан РФ правила, соблюдение которых связано с необходимостью показываться перед посторонними лицами с непокрытой головой. Федерального закона, устанавливающего такие правила, не имеется, инструкция Районо является подзаконным актом и не может содержать нормы, выполнение которых требует от граждан действовать в противоречии со своими религиозными убеждениями. Предписание инструкции обязательно для всех граждан РФ, каких-либо исключений для лиц, религиозные убеждения которых не позволяют появляться перед посторонними лицами без головных уборов, эта норма не содержит. Включение в подзаконный акт нормы, обязывающей граждан действовать в противоречии со своими религиозными убеждениями, нарушает их конституционные права, не соответствует Конституции РФ и упомянутому Федеральному закону.Поэтому считаю что действия директора вашей школы не конституционными и нарушающими права человека

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

хиджаб не запрещен в россии

и директор никакого права не имеет не допускать на занятия потому что это нарушение прав свободы человека и его выбора.