Отмена усыновления(удочерения) - Башкортостан - вопрос №403403

Здравствуйте! около 13-14 лет назад, моя мама вышла замуж второй раз, я тогда была совсем маленькая, около 3 лет было! По договоренности отчим меня усыновил, мне дали его фамилию и отчество.Прожили они 7 лет и развелись! Вот уже много лет я своего отчима в глаза не видела, в моей воспитании участия он не принимает ни каких алиментов не выплачивал никогда!Мы не общаемся вообще и даже его местонахождение мне не известно! Но я наладила контакт со своим родным отцом и сейчас хотела бы отменить усыновление, вернуть мою фамилию отчество и место рождения! Мне 17 лет, проконсультируйте меня по этому вопросу! Заранее благодарю!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Пока Вам не исполнилось 18 лет, у Вашей мамы есть шанс лишить родительских прав отчима, поскольку он официально является Вашим отцом (юридическим). Но это происходит только в судебном порядке. Другой вариант Ваш отец может установить факт отцовства так же в судебном порядке.

Не буду опускаться до плагиата  и… вот итересная статья по Вашему вопросу

http://www.rb.ru/article/kak-ustanovit-ottsovstvo-v-sudebnom-poryadke/6277587.html

С уважением к Вам, Т.С.