Тульская область

Как платить налоги, чтобы не было "оптимизации НДС" - вопрос №4037060

фасоли, а официальное открытие филиала или представительства его компанией долго. Все сделки планируется оформлять на мою компанию. А я соответственно заключу агентский договор с компанией из Киргизии. Это делается ещё потому что, российские компании желают сотрудничать с фирмой из РФ, как сами контрагенты и подмечают. Как можно законно осуществлять такие сделки. Чтобы банки не утверждали, что это «оптимизация НДС». То есть мы хотим платить все налоги, законно осуществлять поставки, но через фирму из РФ. Какие налоги платить в этом случае? Опять же повторюсь. Хочется всё делать максимально законно. Просто, сроки поджимают, сделки горят, а контрагенты хотят проводить сделки через фирму в РФ.

Ответы

При ввозе товаров в РФ из Киргизии уплачивается импортный НДС, поэтому оптимизации не произойдет. При продаже киргизского товара на территории РФ российская компания-покупатель уплачивает НДС как налоговый агент.