Москва

Могу ли я рассчитывать на декретные, если предприятие ликвидируется - вопрос №403807

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В данный момент я беременна на 4-м месяце. Предприятие, в штате которого я состою, через месяц собирается сливаться с другим предприятием. Я узнала об этом от коллег, информация "инсайдерская", начальство рядовым сотрудникам об этом не распространяется. Я не знаю, как это происходит технически, но знаю, что останется только несколькопрограмм (это телеканал) с их сотрудниками. Остальные, видимо, будут уволены, я так подозреваю, в связи с ликвидацией предприятия. Меня могут уволить в связи этой ликвидацией? Или поглощающее предприятие должно взять на себя социальные обязательства моего предприятия?Никто на работе пока не знает о моей второй беременности, обязана ли я уведомить начальство? Или в моем случае это ни на что не повлияет?Если меня все-таки уволят, я могу рассчитывать на то, что обязательства моего работодателя возьмет на себя государство и положенные мне через полгода декретные выплатит собес? Что мне для этого нужно сделать?

Ответы

Добрый день!

Если ваше предприятие все таки именно ликвидируется, а не реорганизуется, то вас уволят не смотря на вашу беременность.

в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ по собие по беременности и родам выплачивается беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6, 8 Закона)

единовременное пособие по рождению ребенка может получить ваш муж или вы в органах соц защиты. Так же пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы тоже будете получать в органах соц защиты, в размере 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Всего хорошего, оцените ответ пожалуйста.