Помогите пожалуйста!!Живые организмы воспринимают свет благодаря цепочке биохимических процессов. У разных организмов эти процессы сильно отличаются, из-за чего некоторые животные видят инфракрасное и - вопрос №4039252

Живые организмы воспринимают свет благодаря цепочке биохимических процессов. У разных организмов эти процессы сильно отличаются, из-за чего некоторые животные видят инфракрасное излучение (например, змеи), а некоторые — ультрафиолетовое (например, насекомые).
Оцените из общих принципов, каковы минимальная и максимальная длины волн излучения, которые теоретически может видеть организм без нарушения рецепторного аппарата. Каковы могут быть механизмы для такой чувствительности?

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку зрительные пигменты представляют собой белки хромопротеиды, а функциональность белков определяется и сохраняется в темп. интервале существования жидкой воды, то очевидно что мин. длина волны излучения не должна вызывать разложения воды на H2 и O2 (dH = 285.83 кДж/моль), а макс. не должна вызывать переход из жидкой фазы в газообразную (t кип. 0.96% вод. р-ра NaCl = 100.172 C, но в реальности темп. должна быть меньше 100 C).