Добрый день! Дочь моего супруга временно живет с нами, ей 20 лет, учится сейчас в онлайн режиме.Почти каждый день гуляет по вечерам и приходит - вопрос №4039997

довольно поздно, после 24.00, ближе к трем часам. Я мужу сказала, чтобы он поговорил с ней, что девочке не подобает так вести себя, тем более так долго гулять, на что последовала неадэкватная реакция, еще и меня сделали виноватой… Она уже месяц живет с нами, ничего не делает и не помогает по дому. Я права в это случае, что попросила мужа с ней поговорить?

Ответы

Здравствуйте, Елена! Как то, что она гуляет до поздна, сказывается на Вас или на Ваших отношениях с мужем? Она взрослая и уже сама отвечает за себя. Чего Вы ждали от мужа? Чтобы он поговорил с ней, чтобы она «одумалась» и изменилась? Но, такого не будет. Для неё нормально так жить, а для отца её тоже нормально видеть что дочь так живет!
Другой вопрос — это распределение обязанностей. Ещё один взрослый человек живёт с Вами, но ответственность за обязательства на Вас. Возможно, стоит поднять именно этот вопрос — не управлять то, как она строит свою жизнь, а что она может делать по дому.
И говорить не из позиции обвинения и критики того, что она ничего не делает по дому — так Вы вызовете волну обвинения к себе — отец будет защищать дочь от критики. Поэтому, подойдите из Я-посылов — что Вы понимаете, что она взрослая и сама выбирает как ей жить, но Вам хотелось бы немного распределить обязательства, например, чтобы она убиралась на кухне вечером после ужина или что-то другое, чтобы Вы чувствовали все, что живете вместе и делите дом, быт и обязательства.

Доброе утро, Елена. Она взрослая, совершеннолетняя, давно вышла из подросткового возраста. Имеет право проводить свое время таким образом. Ничего не делает по дому, не помогает? От нее исходит вред, что дом становится грязнее, что она топчит, мусор разбрасывает? Посуду за собой не моет? С вас требует готовку, еду, стирку ее вещей? Если с ее стороны этого не происходит, а просто она спит у вас и тогда в какой момент вы решили, что дети, не важно в каком возрасте, присутствуют в вашем доме, то они обязаны выполнять ваши поручения. Почему бы вам не установить контакт с ней, почему просите мужа поговорить с ней. И она и вы взрослые люди, которые можете наладить нормальные отношения между вами без третьего лица. Почему бы вам сидя за столом, попить чай и не сказать: «Я была бы очень рада, если ты мне будешь помогать по дому». Высказать свое мнение по поводу гуляний до утра, что вы бы так не вели такой образ жизни… Вы старше нее и вам подавать пример, как вести себя, как строятся отношения между людьми, отношения всякие — между коллегами, родственниками. Будьте инициатором благоприятной атмосферы дома: скажите, что вы рады ее видеть, предложить вместе готовить… Возможно она вас не знает хорошо и думает, что вы недовольны ее присутствием в вашем доме и думает, что вы ее не хотите видеть, возможно даже и от этого не находится дома и ищет любовь у других людей, ищет тепло, заботу, понимание от подруг, друзей, которые не учат как жить, а рады ее присутствию в их компании?
Всех вам благ.
Здравствуйте, Елена!
«Я права в это случае, что попросила мужа с ней поговорить?» - Правы для кого и для чего? Очевидно, что для дочери супруга и для мужа вы оказались не правы, а для себя и исходя из своих представлений вы вероятно правы. Только это ничего не меняет, так как каждый из вас прав по своему, исходя из своих взглядов. Как вы думаете, какие ваши сложности проявляются в этой ситуации? С какими своими сложностями вы бы возможно хотели обратиться к психологу на консультации? Что будет, если вам сейчас кто-то из психологов ответит, что вы правы или вы неправы?
Здравствуйте. До скольки гулять — это ее дело, девочка уже взрослая, совершеннолетняя. А что касается помощи по дому — обсудите это с ней.
Уважаемая Елена!
Вы не правы.
Дочь совершеннолетняя и имеет право гулять где хочет и когда хочет.
Про помощь по дому нужно договариваться отдельно.
Добрый день, Елена!
Дочь мужа уже взрослая и сама вправе брать на себя ответственность за свои поступки. У нее есть отец, который сможет ей сказать, если его что-то не будет устраивать. Вы уже сделали попытку сказав, что Вас не устраивает, но они не видят в этом проблему и Вам не стоит ее искать больше.
Если дочь Вашего мужа ничего не делает по дому, Вы можете об этом с ней, попросив ее разделить обязанности по дому, не упрекая в этом.
Вы можете обратиться на индивидуальную консультацию к психологу и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте. Может вам всем вместе стоит поговорить? Спросите почему она не хочет домой? Распределить обязанности и т.д.
Здравствуйте, Елена. Девушка уже взрослая, контролируя ее в данной ситуации вы наоборот усугубляете ваши отношения с ней. Я так думаю, что дело в ваших стереотипах. То что для вас кажется ненормальным, что она поздно возвращается и не помогает по дому это лишь ваше видение, это ваша призма восприятия действительности. Возможно в вашем детстве было неподобающе возвращаться поздно домой и не помогать по дому. Нас раздражает в людях только то, что мы не можем себе допустить. Сфокусируйтесь на себе, а не на внешнем мире. Ведь дочь вашего мужа не будет жить с вами в одной квартире до пенсии.