Стивенедж

Здравствуйте! Такой вопрос. Взломали аккаунт ВК девушки и скачали фото с личной переписке со своим парнем. За не распространение этих фото потребовали заплатить! Этому человеку (вымагателю ) - вопрос №4040139

заплатили сколько он сказал. Но он всё равно распространяет в интернете Фото, видео, номера телефонов, адрес где живёт и остальную информацию о девушке! Подскажите пожалуйста, как это можно остановить? Девушка с России, а вымогатель с Казахстана. У девушки жизнь рушиться из-за этого! Заранее большое спасибо.
03.11.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Иван.

Девушке следует обратиться в полицию по своему месту жительства с заявлением о возбуждении уголовного дела, на основании ст.ст. 137 и 163 УК РФ. Сотрудники полиции сами направят материалы дела в Казахстан для проведения расследования.

После возбуждения уголовного дела девушка будет вправе подать еще одно заявление, в порядке ст. 44 УПК РФ, с целью взыскания с вымогателя компенсации, на основании ст.ст. 15, 151, 152, 152.1, 152.2, 1064 ГК РФ.

Кроме того, девушка может обратиться к администраторам сайтов, где о ней размещена порочащая информация, с требованием удалить такую информацию и ее личные фото. Если откажут — можно подать жалобу в прокуратуру либо также обратиться в полицию.
03.11.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Иван! По факту вымогательства и распространения сведений о частной жизни лица подавайте заявление в полицию о преступлении. Даже в Казахстане его могут найти, т.к. сотрудничество между государствами может быть налажено.
03.11.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store