Водительское удостоверение - Краснодарский край - вопрос №404081

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как я могу восстановить водительское удостоверение, если был лишён на управление ТС в городе Саяногорск (республика Хакасия), а сейчас проживаю в городе Анапа. Срок лишения прошёл, 18 месяцев. Могу ли я сделать какой то запрос в ГИБДД по месту выдачи ВУ, или написать письмо, как мне посоветовали в местном отделении? Как это правильно сделать что бы неехать туда? Спасибо)

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы совершили правонарушение, в результате которого суд лишил Вас права управления автомобилем, то после окончания срока лишения Вы можете получить свое водительское удостоверение в отделе ГИБДД по месту вынесения постановления о лишении водительских прав. Кроме того, закон дает Вам право ходатайствовать, чтобы водительские права переслали почтой в ГИБДД по месту Вашего жительства.

Ходатайство пишется в свободной форме:

Начальнику ГИБДД по РТ в г. _____________

_____________________ (ФИО руководящей должности)

от _______________________________ (ФИО заявиетля),

зарегистрированного по адресу: __________________,

проживающего фактически: ______________________,

тел.: ______________________

Ходатайство.

В связи с окончанием срока лишения права управления транспортными средствами прошу переслать мое водительское удостоверение по месту моего жительства по адресу ______________________________.

_____________/_________________/ (подпись/ФИО)

дата

Подать же ходатайство о пересылке В/У по месту жительства можно в ГИБДД, где Вы проживаете или в подразделение ГИБДД, изъявшее В/У. В соответствии с ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ отправка В/У осуществляется только по окончанию срока лишения права управления ТС при наличии письменного заявления его владельца (с приложением копии документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки) или же запроса ГИБДД. Доверенное Вами лицо, которое имеет нотариально заверенную доверенность от Вашего имени, имеет право представлять Ваши интересы в государственных органах, таким образом может получить ваше В/У.

Всего доброго, оцените ответ пожалуйста.