Водительское удостоверение - Краснодарский край - вопрос №404081

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как я могу восстановить водительское удостоверение, если был лишён на управление ТС в городе Саяногорск (республика Хакасия), а сейчас проживаю в городе Анапа. Срок лишения прошёл, 18 месяцев. Могу ли я сделать какой то запрос в ГИБДД по месту выдачи ВУ, или написать письмо, как мне посоветовали в местном отделении? Как это правильно сделать что бы неехать туда? Спасибо)

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы совершили правонарушение, в результате которого суд лишил Вас права управления автомобилем, то после окончания срока лишения Вы можете получить свое водительское удостоверение в отделе ГИБДД по месту вынесения постановления о лишении водительских прав. Кроме того, закон дает Вам право ходатайствовать, чтобы водительские права переслали почтой в ГИБДД по месту Вашего жительства.

Ходатайство пишется в свободной форме:

Начальнику ГИБДД по РТ в г. _____________

_____________________ (ФИО руководящей должности)

от _______________________________ (ФИО заявиетля),

зарегистрированного по адресу: __________________,

проживающего фактически: ______________________,

тел.: ______________________

Ходатайство.

В связи с окончанием срока лишения права управления транспортными средствами прошу переслать мое водительское удостоверение по месту моего жительства по адресу ______________________________. 

_____________/_________________/ (подпись/ФИО)

дата

Подать же ходатайство о пересылке В/У по месту жительства можно в ГИБДД, где Вы проживаете или в подразделение ГИБДД, изъявшее В/У. В соответствии с ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ отправка В/У осуществляется только по окончанию срока лишения права управления ТС при наличии письменного заявления его владельца (с приложением копии документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки) или же запроса ГИБДД. Доверенное Вами лицо, которое имеет нотариально заверенную доверенность от Вашего имени, имеет право представлять Ваши интересы в государственных органах, таким образом может получить ваше В/У.

Всего доброго, оцените ответ пожалуйста.

04.10.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store