После крупного достижения стало сложно сосредоточиться, как справиться с этим? Здравствуйте! Я несколько лет упорно работала, а также слушала курсы и лекции, и по итогам написала статью, где - вопрос №4041217

суммировала суть работы и дальнейшие планы. Это было почти уже год назад. Потом был короткий отпуск и затем началась изоляция из-за эпидемии, что в сумме подействовало несколько расслабляюще. В итоге с тех пор нахожу сложным сосредоточиться на чем-либо, например, почти не получается сосредоточенно слушать лекции. На работе в течение дня много посторонних мыслей, которые мешают ее выполнению. Забываю важные вещи и планы. Время уходит на прослушивание музыки, приготовление еды. Мне хотелось бы узнать какие-то подходы или литературу, которые помогли бы мне вернуть былую сосредоточенность. Спасибо!
03.11.20
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Стоит проанализировать то, что происходит сейчас. Вы ожидаете, что снова должны быть сосредоточенной, но… возможно, Ваше сознание сейчас пытается восполнить свои ресурсы и ещё не готово к тому «подъему», который был раньше? Вы можете ожидать от себя очередной работы — что Вы тогда испытывали? какие чувства? ощущения? когда работали? когда это всё суммировали в статью? что испытывали после? Что из этих ощущение Вам хочется повторить? А чего НЕ хочется повторять?
Какая у Вас тогда была мотивация, что Вам давало силы и что Вами двигало? Есть ли это сейчас?
Работа со сферой мотивации начинается с формирования конечной цели, чтобы она стала яркой, живой, чтобы зажигала Вас. Сейчас у Вас есть эта цель? К чему Вы хотиет прийти?
03.11.20
Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. 
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  На это вам необходимо обратить внимание. 
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. 
Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. 
Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. 
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
04.11.20
Добрый день! Попробуйте записывать ваши планы по часам, составляйте план на следующий день вечером. Каждый день уделите пол часа внимания отдыху, просто лежа на диване\кровати расслабьтесь. Живите в отсеке сегодняшнего дня: отделите сегодня железными дверями от вчера и завтра! Не пытайтесь решить проблемы всей жизни, выполняйте все поочередно.
04.11.20

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store