Москва

налоги - вопрос №404122

Я неработающий пенсионер. Пенсия льготная с 50 лет. Должна ли я платить налог на имущество и земельный налог.

Ответы

В соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» статья 4 — отдельные категории граждан освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения, в частности, пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, военнослужащие, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца и др.

Вопрос о земельном налоге регулируетсяглавой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации. Льготы предоставляются только следующим категориям граждан:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеров ордена Славы;
  • физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки вследствие чрезвычайных обстоятельств: катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
  • ветераны и инвалиды ВОВ, а также боевых действий;
  • инвалиды с детства;
  • физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

К сожалению, пенсионеров среди них нет.

Всего хорошего, оцените ответ пожалуйста.