Самарская область

Здравствуйте. Хочу сделать договор мены на земельный участок стоимостью до 600 тыс руб, без доплаты. Скажите, налог заплачу ? - вопрос №4041884

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Зависит от того, какая кадастровая стоимость у того земельного участка, который Вы обмениваете, т.к. за доход при приобретении права собственности после 1 января 2016 года берут величину не ниже 0,7 кадастровой стоимости. В любом случае Вы вправе применить вычет в 1 млн. либо фактические расходы на приобретение обмениваемого земельного участка. Если разница между доходом и вычетом либо расходами на приобретение (в зависимости от того, что для Вас выгоднее) будет положительная, то может возникнуть налогооблагаемая база и обязанность по уплате налога.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы в договоре мены укажете цену участка, то это уже будет догов купли-продажи, а не мены. По договору мены налог вы платить не будете, а по договору купли-продажи будете, если участок в собственности менее 5лет.