Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте уважаемые эксперты! - вопрос №4042668

600 p
Являюсь сотрудником полиции. Бывший молодой человек должен денег, просила его неоднократно отдать мне долг. Он меня везде заблокировал, звонила его мать, с предложением отдать деньги взамен на расписку что претензий не имею. Вместо этого они написали на меня заявление в УСБ МВД РФ что я якобы вымогаю деньги и оскорбляю их. Как поставить их на место? Ведь это откровенное вранье и клевета в мой адрес.
Вопрос задан анонимно
04.11.20
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Подавайте заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ), т.к. если взял деньги, расписки нет, то это хищение чужих средств путем злоупотребления доверием. А там Ваше слово против его. Если же доказательства факта передачи денег есть, то не просите, а подавайте заявление в суд, чтобы взыскать долг в принудительном порядке. В суде нужны доказательства факта получения им от Вас средств согласно ст.56 ГПК РФ. А в УСБ так и дайте понять, что молодой человек взял деньги, не вернул, по сути есть признаки мошенничества. А оскорбления и вымогательства должны доказать (ст.5.61 КоАП РФ, ст.163 УК РФ). Из вопрос их не усматривается.
04.11.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В возбуждении уголовного дела, понятное дело, откажут. В постановлении следователь следственного комитета должен сразу решать вопрос о привлечении или отказе в возбуждении уг дела за заведомо ложный донос. А потому в своем объяснении Вам нужно этот вопрос поставить, указать на явные признаки оговора, отсутствии всяких оснований о вымогательстве, что он намерено оговорил Вас и сделал ложный донос, чтобы не отдавать ден средства. Приведите свидетелей передачи денег, которые хотя бы знают об этом с Ваших слов. Для гражданского суда они не пойдут, а вот для дачи объяснений в рамках проверки в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ, помогут.
04.11.20
Добрый день!
Ну как поставить на место, Вам как сотруднику наверное сомой известно), но здесь писать об этом нельзя.
Ну а так идти в суд, где изначально доказывать факт передаче денежных средств и попутно их взыскивать со всеми процентами по 395,317 и 809 статье. В качестве свидетеля привлекаем маму и ваше слово в суде тоже конечно весомее будет, т.к. заочно за лжесвидетельство он предупреждается в процессе по гк, а вы по ук как сотрудник. Ну и попутно подаем заявление по ст 159 ук в полицию.
Вам удачи! Понадобится помощь,- пишите.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
05.11.20
Скажите пожадуйста, а у Вас самой есть расписка от Вашего Бывшего, или какой-то документ о том, что он получал от Вас деньги? Может быть выписка по Банковскому счету о переводе денег или переписка в мессенджерах, где он просил у Вас одолжить деньги?
05.11.20
При передачи денежных средств Вы оформляли какой либо документ (расписка, заем)? В случае отсутствия данного документа Вам трудно будет даже в судебном порядке о передаче денежных средств.
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ).
То, что на Вас написали заявление в УСБ, то факт, как Вы пишете «вымогательства» должен быть доказан в установленном законом порядке.

10.11.20

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store