Зачатие и курс антибиотиков - вопрос №4043835

600 p
Добрый день. Мой муж проколол курс цефтриаксона, через 5 дней после окончания был назащещенный половой акт и я забеременела. Срок буквально 9 эмбриональных дней, тест положительный. Прочли что это может быть крайне опасно. Это действительно так? И что на нам делать?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ничего опасного в данной ситуации нет. Вы можете не переживать.Да, некоторые Аб могут влиять на активность сперматозоидов. Но в таких случаях -до зачатия и развития беременности подобные аномальные сперматозоиды привести не смогут .
Принимаемые антибиотики на геном сперматозоидов никак не влияют, тем более принимаемые мужчиной Аб,  не влияют на качество яйцеклетки, и само зачатие .
не могут оказать тератогенного эффекта на развивающийся плод, не могут вызвать пороки развития плода,  если антибиотик принимал только мужчина.

-вам нужно принимать фолиевую кислоту 400 Мкг, и спокойно вынашивать беременность далее, встать на учёт,  в 6 полных недель провести узи омт, далее скрининг 1 трм, если не будет других показаний и жалоб .

Антибиотики принимаются и женщинами, во время беременности, тут уже важно какой именно антибиотик применялся .

будьте здоровы! )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ждать рождения ребенка.
Добрый день! Только самый быстрый и здоровый сперматозоид  первым оплодотворяет яйцеклетку! Поэтому повода для беспокойства нет! Будьте здоровы и удачи! С уважением Евгений Николаевич!
Здравствуйте! Цефтриаксон -это, наверное единственный безопасный антибиотик, который разрешено принимать во время беременности. Только длительное и  бесконтрольное его применение беременной женщиной может привести к нарушению формирования мочевыделительной системы у плода… У Вас совсем другая ситуация. Антибиотик принимал муж. Поэтому никакого тератогенного воздействия на эмбрион и важный процесс закладки органов и тканей данный препарат оказать не может. В организме женщины нет концентрации антибиотика, поэтому яйцеклетка и развивающийся эмбрион не подвергаются токсическому воздействию. А сами  сперматозоиды не повреждаются цефтриаксоном.
Вставайте на учет по беременности, сделайте Узи, принимайте витамины, назначенные врачом, делайте скриниг, что бы убелиться в нормальном развитии плода, соблюдайте все рекомендации. Все будет хорошо!!!
Здравствуйте !
Ни в коем случае беременность прервать не нужно, если она желанна, то обязательно сохраните !
Да, все антибиотики и Цефтриаксон не исключение, обладают цитостатическим (тормозящим  размножение клеток, в том числе половых) эффектом! Но это не означает, что происходит мутация в их генетическом аппарате! Если упрощенно,  другими словами, то  Цефтриаксон мог вызвать уменьшение количества сперматозоидов, но не мог ухудшить их качество !
Раз сперматозоиду удалось  ""
Прошу прощения, предыдущий неполный текст Вам был отправлен случайным  задеванием клавиша !
Ни в коем случае беременность прервать не нужно, если она желанна, то обязательно сохраните !
Да, все антибиотики и Цефтриаксон не исключение, обладают цитостатическим (тормозящим  размножение клеток, в том числе половых) эффектом! Но это не означает, что происходит мутация в их генетическом аппарате! Если упрощенно,  другими словами, то  Цефтриаксон мог вызвать уменьшение количества сперматозоидов, но не мог ухудшить их качество !
Раз сперматозоиду удалось  опередив других «доплыть» до яйцеклетки, то это означает, что он был здоровый, сильный !
Повода для переживаний нет, беременность однозначно нужно сохранять !
Удачи Вам!
Здравствуйте! У вашего супруга к моменту выработки сперматозоидов, антибиотика в крови уже не было.
Не стоит волноваться. Прошло достаточное количество времени,  в течение которого полностью удалился и расщепился препарат.
Не волнуйтесь, у вас все будет хорошо. На зачатие применение мужчиной антибиотиков за 5 дней до ПА, не влияет.
Некоторые препараты могут оказывать влияние на активность сперматозоидов, и то к  этому антибиотику это не относится
На развитие эмбриона употребление мужем перед зачатием антибиотиков никак не повлияет.
Здоровья вам и вашей семье! Легкой беременности и не продолжительных родов!
Добрый день.

Ничего страшного в этом нет.
Это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.
Спокойно вынашивайте беременность далее.

Здравствуйте. Не переживайте в вашем случае опасности нет. На маленьких сроках это не повлияет на плод.
Добрый день. Это абсолютно не опасно. Вам следует начать прием фолиевой кислоты или витаминов для беременных типа Фемибион 1, элевит 1. Туда уже входит все необходимые витамины и микроэлементы. Цефтриаксон это не обладает тератогенным эффектом, тем более что уколы были мужу. Оплодотворил яйцеклетку самый здоровый и шустрый спермотозоид. очень многие пары не знают еще о беременности и принимают препараты, алкоголь. Это не очень хорошо, но не значит, что надо такие беременности прерывать. Удачи Вам! Легкой беременности и родов!