Htitybt pflfxb gj abpbrt - вопрос №404397

решите задачу по физике Тело из алюминия внутри которого имеется воздушная полость плав. в воде, погрузившись в нее на 0,54 общего объема. Объем тела включая полость равен 0,04 куб.м. Найдите объем воздушной полости.

Ответы

Обозначим долю объёма, который погружён в воду (0,54) как η.

Так как шар покоится в воде, то суммарная сила, действующая на него со стороны других тел, равна нулю. Так как на шар в данном случае действуют сила притяжения земли и архимедова сила (в разных направлениях), то достаточно приравнять значения этих сил.

Архимедова сила равна Fа = ρвgVη, ρв – плотность воды (1000 кг/м3).

Сила тяжести Fт = mg. Массу алюминиевого шара можно найти, зная плотность алюминия, при этом нужно учесть, что шар имеет полость, то есть m = ρал(V-Vп), ρал – плотность алюминия (2700 кг/м3), Vп – объём полости.

Таким образом, получаем уравнение: ρвgVη = ρал(V-Vп)g

ρалVп = V(ρал — ρв η),

Vп = V(ρал — ρв η)/ ρал

Подставляем значения: Vп = 0,04*(2700-1000*0,54)/2700 = 0,032 м3.

Михаил Александров