физика - вопрос №404476

В термос с водой, имеющей температуру t=40 градусов цельсия, опускают бутылочку с детским питанием.Там бутылочка нагревается до температуры t1=36 C, затем её вынимают и в термос опускают точно такую же бутылочку. До какой температуры она нагреется? Перед погружением в термос каждая бутылочка имела тамператару t0= 18 С.

Ответы

Будем считать, что все количество тепла отдает термос, «забирает» бутылочка с питанием.

Первой бутылочке термос оттдает С1(T-T1) количества тепла, где C1 — теплоемкость термоса (имеенно теплоемкость, а не удельная теплоемкость), бутылочка, в свою очередь, забирает C2(T1-T0) тепла, где C2 — теплоемкость бутылочки с питанием. Они равны:

С1(T-T1)=C2(T1-T0)

Когда мы помещаем в термос вторую бутылочку, термос отдает ей С1(T1-Tx) тепла, где Tx — температура, до которой охладилась вода в термосе (это же температура до которой нагрелась бутылочка с питанием, то бишь искомая нами температура), бутылочка в свою очередь забирает С2(Tx-T0) количества тепла. Они равны:

С1(T1-Tx) =С2(Tx-T0)

Делим одно уравнение на второе, получаем:

(T-T1)/(T1-Tx)=(T1-T0)/(Tx-T0)

Путем нехитрых математических преобразований получаем выражение для Tx

Tx=(T1^2-2T1*T0+T1T0)/(T-To)

Подставляя температуру вградусах кельвина, получаем что Tx=305,7 К=32,7град Цельсия