Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Опекунское пособие сироте - вопрос №404516

Добрый день! Помогите, пожайлуста, разобраться: я являюсь опекуном племянника и ежемесячно получала опекунское пособие. Летом мальчику исполнилось 18 лет, и он поступил в ВУЗ на дневное отделение. В опеке сказали, что ребенок и дальше должен получать пособие, но уже через свой ВУЗ. В институте о таком положении ничего не знают и сказали, что кроме повышенной стипендии ребенку ничего не положено.Ктоправ?

Ответы

Добрый день!

Опека устанавливается над детьми до 14 лет. Опекуны являются представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, по достижение вашаго опекаемого 18 лет попечительство над ним прекращается и выплаты соответственно тоже.