Другое

Как принудить мужа к продаже своей своей доли квартиры после развода,когда в семье есть несовершеннолетний ребенок.Квартира была приобретена в браке оформлена на двоих супругов в доле 50*50. - вопрос №4045641

Ответы

Здравствуйте, Галина.

Не горячитесь! Понятно ваше желание, но принудить собственника продать его 1/2 часть квартиры нереально даже через суд.

Если у него есть такое желание, он может продать вам свою долю, выполнив требования ст. 250 ГК РФ. Вы тоже можете распорядиться своей долей подобным образом.

А вот ребенок здесь «не при делах», увы. Изучите ч. 4 ст. 60 СК РФ.

Buh

Здравствуйте, Галина! Принудить не получится. Это не малозначительная доля и согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ право собственности здесь так просто не получить. Он как собственник сам вправе решать, продавать или нет свою долю (ст.209 ГК РФ). Так что одного вашего желания мало для того, чтобы стать собственником. Наличие несовершеннолетнего ребенка не дает привилегий.