Тверская область

Установка забора вокруг многоквартирного дома - вопрос №4046141

Добрый день! Вокруг нашего жилого дома (многоквартирного) устанавливают забор, ТСЖ + часть собственников согласилась на это скинуться, наша квартира была категорически против установки этого забора, закрыть хотят все входы включая вход через арку, сейчас требуют скинуться деньгами на автоматику для ворот, с каждой квартиры, каким образом мы можем защитить наши права в этой ситуации?

Ответы

Если имеется решение общего собрания, то оно обязательно для всех квартир, в том числе тех, которые голосовали против или не участвовали (ст.46 ЖК РФ). Препятствовать установке забора вы в таком случае не можете, а взносы могут взыскать с вас через суд.

Если же решения собрания нет, то можете не платить, заставить не имеют права. Установка забора без решения собрания будет незаконной.

Buh

Здравствуйте, Мария! Мало ли чего хочет ТСЖ и часть собственников. Если речь идет о земельном участке, находящемся в общей долевой собственности, то согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ нужно решение общего собрания собственников МКД для принятия таких решений. Вам же стоит подать жалобу в Жилищную инспекцию, которая призвана следить за соблюдением жилищного законодательства. Ну и в крайнем случае иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).