мама и сын - вопрос №404624

Здравствуйте, меня зовут света и у меня проблема со старшим ребенком. Его зовут Рома, ему 4 года. Семь месяцев назад я родила второго сына Дениса, муж вот уже два года работает в другом городе, приезжает только на выходные. Я одна, с двумя детьми, один из которых грудной, и так получилось, что я совсем мало стала общаться со старшим ребенком, явижу он отдалился от меня.Сейчас вот уже месяц мы живем все вместе, стало полегче, времени больше, но теперь я не знаю с какой стороны подступиться к Ромке. Я забираю его из сада, мы гуляем на улице, дома он играет с игрушками, или смотрит мультики, но общения практически нет, прошу его помогать с Дениской, поиграть с ним, а он на минуту подойдет, и убегает опять к себе.Подскажите как наладить общение, ведь он еще совсем маленький.Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Света!

Для старшего сына рождение младшего ребенка было травмой. А после того, как Вы стали меньше с ним общаться он усомнился в том, что Вы его любите.

Теперь Вам нужно доказать, что Вы его любите. Как:

1) Выделите время для игр вместе с ним. И только с ним. Попросите супруга побыть с младшим;

2) Чаще обнимайте и хвалите Рому;

3) Читайте сыну сказки на ночь;

4) Когда Вы забирайте его из садика, то спросите, как он провел день, что делал. По ходу рассказа задавайте вопросы. Рома должен видеть, что Вам действительно интересно;

5) Просите Рому помочь по дому, к примеру накрыть на стол (попросите сына помочь чашки поставить, тарелки убрать со стола, при этом скажите, как он Вам помог, как хорошо справился с задачей);

6) НИКОГДА его не критикуйте и не ругайте, не сравнивайте с младшим сыном и другими детьми. Если Ваш сын чем-то огорчил, то используйте технику «Я-сообщения». Не говорите «Не мешай мне, не видишь, что я занята?» или «Давай потом, мне некогда». Даже если Вы заняты, то попросите его рассказать или уделите пару минут, чтобы его выслушать. Если совсем некогда, то скажите: «Сынок, мне очень интересно, но мне сейчас немного некогда, но я хочу внимательно рассмотреть рисунок (послушать твой рассказ, стих, песенку), поэтому давай я через 10 минут к тебе подойду и ты мне расскажешь? Хорошо?». Если он может Вам помочь, то попросите его помочь.

По мере того, как будет налаживаться контакт-подключайте к Вашему общению младшего ребенка.