Краснодарский край

Строгий выговор - вопрос №404637

Добрый день, я опаздала на работу на 40 мин, была причина, на работе написала объяснительную, на следующий день, мне объявили строгий выговор и депримировали, в одном приказе. Имеет ли право работодатель, принять два вида взыскания в одном приказе, и объявлять строгачь за опаздание? Доэтого не выговоров, не предупреждений не было.

Ответы

Добрый день!

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

ТК РФ, в отличие от утратившего силу Кодекса законов о труде, не предусматривает такое взыскание, как строгий выговор,

Приведенный в ТК РФ перечень дисциплинарных взысканий является исчерпывающим, поэтому в правилах внутреннего трудового распорядка не могут быть прописаны иные меры дисциплинарных взысканий.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ
За каждый дисциплинарный проступокможет быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Всего хорошего, если не трудно, оцените ответ пожалуйста.