Смоленская область

Как отказаться работать в выходные дни? - вопрос №4047572

очереди с коллегой). Но у меня двое несовершеннолетних детей, один дошкольник, я шла на пятидневку и не могу выходить в выходные. Могу ли не подписывать этот приказ, какие будут последствия? В трудовом договоре указано, что рабочий день с 9:00 до 18:00, не не указано, что суббота-воскресенье выходной.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст.111 Трудового кодекса РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Так что если в трудовом договоре нет информации о сменном графике работы, а предусмотрена пятидневка, то ставить Вам работу в выходные дни без Вашего согласия не имеют права. Согласно ст.113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.