Тверская область

При замене удостоверения водителя, у меня были открыты категории "А", "В", "С". В связи с введением новой градации водителей транспортных средств, в - вопрос №4050087

новом удостоверении были отмечены категории «А», «А1», «В», «В1», «М». Не была отмечена категория «ВЕ», хотя в мед.справке 2817 № 037787 выдана 15 октября 2020 г. была отмечена категория «ВЕ». Инспектору ГИБДД Овчинникову я предупредил в отношении категории «ВЕ», но он ответил:" Сходите на курсы и сдадите экзамены", Я с 1972 года водил машину и мотоцикл и не было различий с прицепом автомобиль легковой или без прицепа, нужна была категория «В» и всё. Ты мог управлять автомобилем с прицепом или буксировать другое авто, Сейчас я не могу буксировать ни прицеп, ни повреждённое авто. Вправе ли так поступать работник ГИБДД Овчинников г.Конаково и при замене удостоверения на новое, я не должен платить госпошлину за новое удостоверение, которое должны будут выдать. Я сам преподавал в РОСТО г.Конаково, но сейчас пошли новые работники ГИБДД и старых учителей не знают.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Владимир! Раньше до принятия Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» действовало Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», согласно которому вообще были категории A, B, C, D, E:
1) категория «А» — мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами;
2) категория «В» — автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8;
3) категория «С» — автомобилями, за исключением относящихся к категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов;
4) категория «D» — автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя;
5) категория «Е» — составами транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям «B», «С» или «D», которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

И если предпоследнее в/у выдавалось при этом нормативном акте, то права управлять с прицепом оно не давало до принятия поправок в ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно которой категория «В» распространяется на автомобили (за исключением транспортных средств категории «А»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов. Для буксировки же нет ограничений. Независимо от категории в случае если авто неисправно, Вы можете его буксировать. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» это позволяет делать и не ограничивает в этом праве. Согласно п.20.2.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при буксировке управление буксирующими транспортными средствами должно осуществляться водителями, имеющими право на управление транспортными средствами в течение 2 и более лет.