внесение предоплаты за квартиру в агентство и возможность ее возврата - вопрос №405052

По ипотеке берем с женой квартиру, в качестве намерения купить у продавца понравившуюся квартиру, внесли в риэлтерское агентство, которое представляет его интересы (мы не обращались) деньги в размере 50тыс. рублей. Документ называется АКТ О ВНЕСЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. В нем прописано, что я вношу денежные средства в их кассу указанную сумму, в счет преимущественного права на покупку квартиры, находящегося по определенномуадресу. Что если я не заключу договор, то внесенная сумма подлежит зачислению на счет агентства в качестве оплаты за информационно-маркетинговые услуги. А если же заключу до указанной даты, вышеуказанная сумма засчитывается в качестве ПРЕДОПЛАТЫ при окончательном расчете с продавцом. Если якобы по вине исполнителя (агентства), то сумма возвращается в полном объеме. После оформления вышеуказанного договора настоящий акт подлежит возврату. Так вот у меня вопрос, данный способ оплаты получается как аванс? и в не зависимости от написанных там условий, я могу вернуть ее за вычетом определенных комиссий, если появятся условия, о которых меня не оповестили, или продавец не желает подписывать договор на моих определенных условиях (не ущемляющие его права)? Спасибо. Был бы очень признателен

Ответы

Здравствуйте. Уплаченная Вами сумма не может считаться авансом за квартиру. Она является платой за услуги агентства.

Если Вы верно процитировали условия, указанные в акте, то возврат денег возможен только в том случае, если договор не будет заключен по вине агентства. То есть если продавец откажется подписывать договор, получится, что вина агентства отсутствует.  Ну а продавцу Вы ничего не передавали, поскольку при  получении денежных средств агентство действовало в своих, а не в его интересах (не на основании доверенности).