Алименты - Курганская область - вопрос №405064

Доброго времени суток, уважаемые юристы! У меня вопрос об алиментах. Я с мужем прожила 14 лет, 6 из которых в гражданском браке. У на 13-летняя дочь. Девочка инвалид с детства. Я все эти годы не работала, занималась только дочкой. Муж на протяжении нашей совместной жизни был добытчиком, стал предпринимателем, достаток в семье значительно вырос. Дочери могли позволить купить дорогие лекарства(те которые в перечень бесплатных не входят, но нам их выписывают), возить на лечение в клинику в Москве и т.п. В июне этого года я с мужем рассталась. Денег он теперь ни мне, ни дочери не дает. Официальная зарплата у него 5 тыс. рублей, он владелец и директор лесоперерабатывающего предприятия. Вопрос: есть ли у меня хоть какие-то шансы обязать его платить нам алименты от его реального заработка, ну или хотя бы реальную сумму для того, чтобы я ее смогла потом еще и выучить? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В исковом заявлении о взыскании алиментов Вы можете указать твердую денежную сумму, поскольку муж предприниматель и не имеет непостоянного дохода, в данную сумму включите сумму, необходимую на лекарства и другое необходимое для содержания ребенка — инвалида (санатрно-курортное лечение, массажи и т.д.) Если у Вашего мужа ООО и он действительно владелеw? а не просто директор, можно в судебном порядке затребовать отчеты о прибылях предприятия и требовать 1/4 от реального дохода — прибыли учредителя ООО.

С уважением к Вам, Т.С.