Здравствуйте, в связи с последними событиями, возник вопрос. Начну издалека. Я живу с родителями, мне 20 лет. Моя мать всю жизнь пытается меня контролировать, а также манипулировать. Всё эти действия - вопрос №4051721

она делает через психологическое давление, а раньше применяла и физическую силу. Даже разбивала мне нос не один раз. Всё это она делала даже за малейшие проступки вплоть до тройки за какой-нибудь предмет. Но бо́льшее влияние на меня оказало психологическое давление. Мне с детства твердили, что я ничтожество, постоянно меня унижали, оскорбляли, а в случае неудачи меня постоянно высмеивали или же унижали за это. Моя родная мать не даёт мне нормально жить на протяжении всей моей жизни. А возможности съехать нет. Она категорически отказывается от каких-либо консультаций с психологами, считает, что она во всём права. У меня есть два младших брата, которых она воспитывает подобным образом. Более того, она постоянно отталкивает детей, лишая их родительской любви. А мне сказала, что её любовь нужно заслужить. А в связи с последними событиями она вообще сообщила мне, что я ей не дочь. Но даже в таком случае, она пытается манипулировать через отца, рассказывая ему всякие небылицы.Поэтому даже он на меня давит, кричит и ставит ультиматумы. Моё состояние в последнее время ухудшается. Стала замечать за собой приступы агрессии. Не могу терпеть и держать эмоции в себе, поэтому дома страдают вещи или же страдаю я. Хоть я и давно не наносила себе увечий. Я постоянно думаю о смерти, о суициде. Также испытываю двойственные ощущения к родителям. Мне их и жалко и в то же время я их ненавижу. К слову, моя мать тоже ведёт себя нестабильно. То нормально общается, то внезапно начинает орать и оскорблять. У меня присутствует и РПП. Так как меня раньше родители высмеивали за полноту. Да и сейчас мать применяет этот факт, как манипуляцию. Но лучше всего она манипулирует через отца, настраивая его против меня. Все родственники уже настроены против меня, так как мать при них отзывается обо мне, как об убожестве. К слову, она меня так и назвала. Скажу ещё немного про своё состояние. Оно длится 5 лет. С 15-ти лет я стала часто реветь, психовать и думать о смерти. Ну и на физическом плане это тоже отражается. Болит голова после каждого психоза, болит всё тело, становится словно свинцовым. Иногда даже задыхаюсь от слёз. Настроение резко и часто меняется. Немного даже токсичная в отношении других людей. Стараюсь себя любить, но плохо выходит, так как на меня постоянно давят из вне. Я понимаю, что и здесь есть моя вина, но мне тяжело так жить. Стараюсь держаться, не получается. Развилась социофобия, не могу нормально общаться с людьми. Страх общества и даже лишний раз не хочется выходить на улицу. Постоянная депрессия, всё бесит, ну а главное хочется просто умереть. Помогите мне, пожалуйста, скажите, как выйти из абьюза?
...
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить. Всё, что с Вами происходит — рпп, боли, самоизоляция от людей и отношений — это следствие этой зависимости. Но… если когда Вы были ребёнком, Вы были в плену этой зависимости, то сейчас… Вы выросли и сможете разорвать эту нездоровую связь.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте!
А что вам мешает уйти от родителей?
Да, будет тяжело, но сейчас — это не жизнь и вы не можете справиться с нынешним положением. Можно найти работу с проживанием. А может вы студентка и вам нужна помощь родителей для завершения учебы?

Но если вы живете в депрессии, живете в страхе, много думаете о суициде, то подумать об уходе из дома — это самое время. Думаю, что жизнь в общежитии всегда будет лучше, чем жить с родителями под гнетом унижений и обвинений.
Счастья вам!
Здравствуйте. Границы расставьте. Уйдите. Помогут вам психологи.