Волгоградская область

Здравствуйте, прошу разъяснить, должна ли я подавать сигнал поворота налево в ситуации когда я двигаясь по второстепенной дороге подъехала к - вопрос №4052357

Т-образному перекрёстку с прилежащей справа главной дорогой, навстречу мне двигается авто, которое поворачивает налево на главную дорогу, с главной дороги я пропустила авто, которое повернула налево в мою сторону на второстепенную дорогу, а я хочу проехать прямо. Родственник, автомобилист с 18-летним стажем, сказал мне, чтобы я подала сигнал поворота налево (налево нет дороги, тупик) а я еду прямо. Да я понимаю, что это сигнал встречному авто, что я не поворачиваю направо на главную дорогу, и он может не уступать мне дорогу. Но как-то странно подавать сигнал левым поворотником, намереваясь проехать прямо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Родственник путает некие условные световые сигналы с требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). По ПДД в этом случае включать сигнал поворота не требуется. А его рекомендации из серии «помигать аварийкой» в благодарность. Хотите следуйте, а можете просто рукой махнуть, чтобы проезжал. Можно просто коротко мигнуть фарами: на сленге бывалых водителей это означает, что мол пропускаю, проезжай.