Не родной папа - вопрос №405313

Здравствуйте, я в браке 10 лет.Когда мне было 17 лет я забеременела и мой молодой человек бросил меня, когда было 2 мес. беременности я встретила своего будущего мужа, у нас родилась дочь, а через год сын.Отношения в семья у нас нормальные муж очень любит детей, особенно доченьку, ей уже 10 год и я думаю, что она имеет право знать чтоон не её биологический отец, но мне страшно, как быть как ей рассказать об этом что бы не травмировать… и в каком возрасте это сделать? Мой муж против… вернее боится ей рассказывать… но я думаю что не получится утаить этого....

Ответы

Уважаемая Соня, вы правы в том, что семейные тайны всегда так или иначе выплывают наружу. Только каким образом познакомить ребенка с его биографией?.. Может быть вы найдете фото и показывая Соне, скажете. что это близкий ей человек.  Не называйте этого человека папой. Просто скажите. что

когда вы были молодой.то вы  любили его. Собирались за него замуж, но он не хотел детей. Вы ушли от него по этой причине. А  папа захотел, чтобы она родилась и вы вышли за него замуж. Рассказывайте дозировано. Чтобы у девочки не было шокового состояния.  вы, конечно, немного опоздали с этим… маленькие дети воспринимают легче такую правду. Но вы скажите, что у нее два папы. Один, который ее зародил. А второй который ее любит и растит. А где ее первый папа вы не знаете… Конечно это ваша драма. И.конечно. вам тяжело сохранять тайну. Но девочка должна быть твердо уерена, что второй папа ее очень любит, А первый папа не умеет любить детей. и потому вы не вышли за него замуж. Не говорите сразу всю правду… В общем муж должен вас поддержать. иначе семейные тайны имеют свойство передавать решение проблемы  в следующее поколение. Об этом есть много литературы...

Главное, чтобы девочка не усомнилась в любви  вашего мужа. И если возможно-то познакомьте ее с реальным отцом. ей вначале будет любопытно, но потом  она привыкнет к такому положению вещей.

Очень сложно давать рекомендации в такой ситуации, тем более обладая минимумом информации об отношениях участников.

Безусловно, вам и только вам решать — что рассказывать ребенку, в каком виде и когда. Ведь последствия и правда могут быть разными, и именно вам с ними предстоит столкнуться и пережить.

Точно  в работе с вами было бы важно выяснить — почему именно сейчас стал этот вопрос. Что такого происходит в семье, с дочкой, с вами, что эта тайна 10-ти летней давности становится настолько актуальной? когда будут понятны ваши мотивы и нынешняя ситуация, вам станет легче принимать решение.

Удачи вам!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший.