Читала, что один из признаков абьюзер, это паника в таких случаях, в которых предполагается взаимная поддержка. Хочется спросить, случай, где девушке плохо морально, где она просит о помощи, и - вопрос №4053433

мужчина начинает говорить, что теперь его жизнь стала хуже из-за неё, ругаться и наезжать и трагедизировать. Можно ли отнести к тому, что я написала выше — паника там где человека нужна поддержать, является признаком абьюзера. Я хочу понять это выражение, если поняла неправильно, объясните, пожалуйста.
2 ответа
Здравствуйте, Маша! Нет, однозначно нельзя это отнести к такому проявлению. Важна сама ситуация, поведение самой женщины (в какой позиции находится она сама — в позиции Ребёнка, который ждет, чтобы кто-то взял на себя ответственность за его состояния и чувства и успокоил, или в позиции Взрослого, который просит о поддержке, но понимает, что не может принуждать другого оказать ему эту поддержку, если тот человек не хочет или не может).
Также, важно то, какие отношения между Женщиной и Мужчиной — близкие отношения, друзья, знакомые… почему женщина ждет, что именно этот мужчина окажет ей эту поддержку, кто она для него, кто он для неё?
Также важно, как в целом строятся отношения между ними, как часто она находится в таком состоянии беспомощного ребёнка?
Здравствуйте. Так вот просто вообще диагнозы не ставятся.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.