Читала, что один из признаков абьюзер, это паника в таких случаях, в которых предполагается взаимная поддержка. Хочется спросить, случай, где девушке плохо морально, где она просит о помощи, и - вопрос №4053433

мужчина начинает говорить, что теперь его жизнь стала хуже из-за неё, ругаться и наезжать и трагедизировать. Можно ли отнести к тому, что я написала выше — паника там где человека нужна поддержать, является признаком абьюзера. Я хочу понять это выражение, если поняла неправильно, объясните, пожалуйста.
10.11.20
2 ответа
Эксперт месяца
Здравствуйте, Маша! Нет, однозначно нельзя это отнести к такому проявлению. Важна сама ситуация, поведение самой женщины (в какой позиции находится она сама — в позиции Ребёнка, который ждет, чтобы кто-то взял на себя ответственность за его состояния и чувства и успокоил, или в позиции Взрослого, который просит о поддержке, но понимает, что не может принуждать другого оказать ему эту поддержку, если тот человек не хочет или не может).
Также, важно то, какие отношения между Женщиной и Мужчиной — близкие отношения, друзья, знакомые… почему женщина ждет, что именно этот мужчина окажет ей эту поддержку, кто она для него, кто он для неё?
Также важно, как в целом строятся отношения между ними, как часто она находится в таком состоянии беспомощного ребёнка?
10.11.20
Здравствуйте. Так вот просто вообще диагнозы не ставятся.
11.11.20
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Рустам Мисиров

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store