у меня депрессия? - вопрос №4054011

хочу узнать

Ответы

Здравствуйте, Слава. Почему вы решили, что у вас депрессия? Расскажите о своем состоянии. Дело в том, что люди довольно часто путают депрессию с депрессивным состоянием. Депрессия- психиатрическое заболевание, а депрессивное состояние — ситуативное состояние, для которого характерно пониженное настроение, нежелание делать что-либо, негативное отношение к окружающими, к себе и т.д.

Здравствуйте, Саша! Депрессия — это не просто слово, которое сейчас популярно, это довольное серьезное и тяжелое состояние. У него есть свои симптомы и проявления. Почему Вы думаете, что у Вас именно это состояние?

И если Вы хотите понять, есть ли у Вас это состояние, то в первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, как депрессия  требует диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Обратитесь к специалисту и узнаете.
Доброе утро, Слава. Если прибегли к психологом — значит будь это депрессия, либо другое состояние вас что-то не устраивает. Если у вас нет возможности, времени, желание откровенничать перед посторонним для вас человеке, попытайтесь самостоятельно устранить причину возникновения печального эмоционального состояния:
-у вас тревога, беспокойство по чему — либо,
-страх,
-недопонимания чего-либо,
-нехватка знания чего-либо,
-отсутствие взаимопонимания между вашим близким человеком,
— переутомление и т.п.
Найдя причину возникновения неблагоприятного состояния, попытайтесь исправить и возможно станет легче.
Удачи вам.

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Вам  скучно, тоскливо, ничего не вызывает интерес, у вас вялость  апатия, мир стал тусклый. Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты – психологи и психиатры. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу. Депрессия относится к разряду психических заболеваний. Перед депрессией есть астения – состояние, когда вам становится немного скучно, тоскливо, ничего не вызывает интерес, у вас наблюдается вялость  апатия, мир становится тусклый. Если не обратиться в это время к специалисту, это может перерасти в депрессию.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам следует разобраться в том, что происходит внутри вас. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит? Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт..
Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам, эмоциям  и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась.  Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой  сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!