Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Жестокая травля - вопрос №4054700

Сейчас идет травля одного человека.
Травля идет в коллективе и этот человек не отвечал, потому что не особо важные и не имеющие никакого смысла вещи говорили, по факту просто завуалированные оскорбления.
Преследователями данное спокойствие и молчание было воспринято за слабость и пошло более жестокое давление, а именно:
Недавно было записано видео с клеветой, где часть коллектива прямо обсуждает человека с указанием фио.
Приписывается, что этим человеком занимается психолог, хотя это чистая ложь.
Приписываются 3, даже не сочетающихся между собой, психологических диагноза, что также является ложью.
Имеется факты угрозы расправы, оскорбления

Подскажите, пожалуйста, по каким статьям можно привлечь преследователей.
И какова вероятность успешности судебного дела.

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если речь о клевете, то в этом случае подают заявление о преступлении по ст.128.1 УК РФ. Причем в полиции получите отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. по ч.1 ст.128.1 УК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждает суд. Но зато в рамках доследственной проверки будут установлены необходимые факты для подачи заявления в суд.
Здравствуйте! Напишите заявление в полицию сославшись на УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.