Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

приветствую. у меня такой вопрос . меня лишили права управления по 12.8 статье на 1.5 года срок прошёл . я сдал теорию ,но не прошёл ещё мед. - вопрос №4054962

комиссиию. если меня остановят. что мне грозит?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Сергей! Тот факт, что в/у не получили, но срок лишения истек, может говорить о том, что право управления у Вас появилось, но документа, который бы это подтверждал, у Вас на руках не будет. Но должностное лицо может посчитать иначе: что несмотря на то, что срок лишения права управления закончился, но при этом Вы не представили справку, подтверждающую право на получение в/у, то у Вас нет права управления. А это уже не часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ, а часть 1 либо 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Если не хотите рисковать, то просто пройдите мед.комиссию и получите в/у. Рисковать, что навретесь на неграмотного инспектора или судью, не советую. Скорее всего этот вопрос разрешен судебной практикой, но искать честно лень.

Согласно части 2 статьи 12.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В силу части 1 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
В силу части 2 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.