Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

приветствую. у меня такой вопрос . меня лишили права управления по 12.8 статье на 1.5 года срок прошёл . я сдал теорию ,но не прошёл ещё мед. - вопрос №4054962

комиссиию. если меня остановят. что мне грозит?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Сергей! Тот факт, что в/у не получили, но срок лишения истек, может говорить о том, что право управления у Вас появилось, но документа, который бы это подтверждал, у Вас на руках не будет. Но должностное лицо может посчитать иначе: что несмотря на то, что срок лишения права управления закончился, но при этом Вы не представили справку, подтверждающую право на получение в/у, то у Вас нет права управления. А это уже не часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ, а часть 1 либо 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Если не хотите рисковать, то просто пройдите мед.комиссию и получите в/у. Рисковать, что навретесь на неграмотного инспектора или судью, не советую. Скорее всего этот вопрос разрешен судебной практикой, но искать честно лень.

Согласно части 2 статьи 12.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В силу части 1 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
В силу части 2 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

11.11.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store