Моему сыну 14 лет (переходной возраст) он молодец, помощник, есть интерес к развитию. но ленивый. подскажите пожалуйста какой подход необходим чтобы направить его в нужное русло. - вопрос №4056031

Моему сыну 14 лет (переходной возраст) он молодец, помощник, есть интерес к развитию. но ленивый. подскажите пожалуйста какой подход необходим чтобы направить его в нужное русло. Чтобы быть мамой, другом, советником.

Ответы

Здравствуйте. Нудное русло для кого?  Для вас? дайте вы ему самому разобраться. Необходимо просто быть рядом, чтоб он чувствовал поддержку и любовь.

 Здравствуйте, Ирина Александровна! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в мотивационно сфере зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у него кризисный период — он подросток, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — важно понять себя, отстоять себя, почувствовать себя, формировать себя как личность, прочувствовать свою «взрослость». И очень часто родители сталкиваются с проблемами именно в мотивации — ведь мотивация  — это сознательное действие самого человека; а вот стимуляция — это когда родители направляли.
Чтобы формировать эмоционально-волевую сферу, необходимо дать возможность подростку нести на себе обязательства за свои выборы и решения.

Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание сына.

 Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

А вы ему кто? Разве не мама? Зачем вам быть ему другом? Для этого у него есть ровесники. А вы — мама. Зачем вам быть ему советником? Гораздо полезнее парню думать своей головой. «Нужное русло» — это какое? Нужное вам?