Проблемы адаптации - вопрос №4056294

Здравствуйте! Меня беспокоит эмоциональное состояние моей дочери. В этом году она перешла в новую школу, более сильную и есть профильные классы. Просилась туда давно и сама. Сначала была эйфория, рассказывала, как нравится учиться. Но в последнее время, около двух недель уже, настроение грустное, часто пропадает аппетит. На уроках не может сидеть спокойно — нужно или двигаться или что-то теребить в руках. Иногда бывает, что чаще начинает биться сердце. Это все со слов дочки. Позавчера пришла в слезах — говорит, хочется плакать, сама не знает почему. Не очень ладятся отношения в своем классе. Дочка на переменах общается с девочкой из класса старше, и с ее компанией. И с мальчиком из своего класса. Дома постоянно сидит за уроками. Иногда заканчивает их делать в 11 вечера. Переживает еще и из-за плохих оценок по некоторым предметам. Я успокаиваю как могу, объясняю, что не в оценках счастье, что по одним предметам оценки лучше, а по другим хуже, и это нормально.… Предложила заняться физической активностью (чтобы снимать напряжение в теле). Дочь выбрала тренажерный зал, пока сходила 2 раза, нравится. Сегодня сходили к психологу, и дочка сказала, что больше туда не пойдет, так как ей надо, чтобы человек понравился. Честно говоря, не знаю, что и предпринять. Боюсь, если она не получит психологическую помощь, у нее может развиться невроз с телесными проявлениями (а они уже есть).

Надеюсь на ваш совет и рекомендации.



Дополнение автора от 12.11.20 18:07:25
Дочке 15 лет
Вопрос задан анонимно
12.11.20
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. 

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

 

Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё период адаптации, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций.
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

 

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Работа с психологом нужна и дочери и Вам!

12.11.20
возраст дочери допишите пожалуйста
не слишком ли в тепличных условиях вы растите свою дочь 
нужно вырабатывать черты характера для жизни и в неблагоприятной среде 
как сейчас например если она кому то несимпатична или ей кто то не нравится чем то 
понятно
что психолога выбирали вы и он может дочери и не понравиться 
у вас разные вкусы разная совместимость с людьми 
у вас хорошая с психологом
а у дочери нет 
делайте выбор общий 
судя по тому что дочь может высказывать вам свое мнение открыто вы не давите на дочь 
и она не закомплексована вашим мнением 
но избалована 
хорошим отношением к ней и покровительством старших
нужно проходить и неблагоприятные отношения 
конфликтные и другие
все идет на пользу к раскрытию характера
пока ваша дочь решает бегством этот вопроси
и снова ищет покровителя
общением с детьми из старших классов 
а свой коллектив ровесников игнорирует 
к тому же выбрала только одного человека из класса  мальчика
образ отца опять покровительство старшего для себя
который может быть симпатичен  еще кому нибудь в классе
все может закончится конфликтом с коллективом класса 
если конечно ваша дочь не лидер 
или станет лидером класса 
тогда 
такое поведение противопоставления 
может быть началом к этому становлению
пусть психолог школы проведет диагностику этого класса по вашему запросу
у кого какие роли в классе
12.11.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
12.11.20

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store