Проблемы адаптации - вопрос №4056294

Здравствуйте! Меня беспокоит эмоциональное состояние моей дочери. В этом году она перешла в новую школу, более сильную и есть профильные классы. Просилась туда давно и сама. Сначала была эйфория, рассказывала, как нравится учиться. Но в последнее время, около двух недель уже, настроение грустное, часто пропадает аппетит. На уроках не может сидеть спокойно — нужно или двигаться или что-то теребить в руках. Иногда бывает, что чаще начинает биться сердце. Это все со слов дочки. Позавчера пришла в слезах — говорит, хочется плакать, сама не знает почему. Не очень ладятся отношения в своем классе. Дочка на переменах общается с девочкой из класса старше, и с ее компанией. И с мальчиком из своего класса. Дома постоянно сидит за уроками. Иногда заканчивает их делать в 11 вечера. Переживает еще и из-за плохих оценок по некоторым предметам. Я успокаиваю как могу, объясняю, что не в оценках счастье, что по одним предметам оценки лучше, а по другим хуже, и это нормально.… Предложила заняться физической активностью (чтобы снимать напряжение в теле). Дочь выбрала тренажерный зал, пока сходила 2 раза, нравится. Сегодня сходили к психологу, и дочка сказала, что больше туда не пойдет, так как ей надо, чтобы человек понравился. Честно говоря, не знаю, что и предпринять. Боюсь, если она не получит психологическую помощь, у нее может развиться невроз с телесными проявлениями (а они уже есть).

Надеюсь на ваш совет и рекомендации.

Дополнение автора от 12.11.20 18:07:25
Дочке 15 лет
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё период адаптации, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций.
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Работа с психологом нужна и дочери и Вам!

возраст дочери допишите пожалуйста
не слишком ли в тепличных условиях вы растите свою дочь
нужно вырабатывать черты характера для жизни и в неблагоприятной среде
как сейчас например если она кому то несимпатична или ей кто то не нравится чем то
понятно
что психолога выбирали вы и он может дочери и не понравиться
у вас разные вкусы разная совместимость с людьми
у вас хорошая с психологом
а у дочери нет
делайте выбор общий
судя по тому что дочь может высказывать вам свое мнение открыто вы не давите на дочь
и она не закомплексована вашим мнением
но избалована
хорошим отношением к ней и покровительством старших
нужно проходить и неблагоприятные отношения
конфликтные и другие
все идет на пользу к раскрытию характера
пока ваша дочь решает бегством этот вопроси
и снова ищет покровителя
общением с детьми из старших классов
а свой коллектив ровесников игнорирует
к тому же выбрала только одного человека из класса  мальчика
образ отца опять покровительство старшего для себя
который может быть симпатичен  еще кому нибудь в классе
все может закончится конфликтом с коллективом класса
если конечно ваша дочь не лидер
или станет лидером класса
тогда
такое поведение противопоставления
может быть началом к этому становлению
пусть психолог школы проведет диагностику этого класса по вашему запросу
у кого какие роли в классе
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.