Не могу выбрать, в каком районе купить квартиру - вопрос №405846

Добрый день,

Я — молодая работающая мама. Мне 33, дочке 4.5 года. Муж работает, с этим все хорошо. Мы живем в своей однокомнатной квартире в 10 мин. ходьбы от м. Проспект Мира. Т.к. ребенок подрастает и есть желание иметь еще детей, мы хотим купить двушку. Проблема заключается в том, моя мама живет на Киевской, а свекровь в Орехово-Борисово Северное (м. Домодедовскаяили м. Орехово). Обе бабушки обожают внучку, хотят чаще видеться с ней, ухаживать, водить в детский сад, на занятия и т.д. С учетом того, что я работаю, мне их помощь тоже необходима. Сейчас они часто ездят к нам, помогают забирать внучку из садика и т.д., но ждут, когда же мы переедем к ним поближе (каждая бабушка тянет поближе к себе). Я уже три года мучаюсь сомнениями, в каком районе купить квартиру, чтобы было лучше для всех. Переезжать куда-либо ни одна бабушка не согласна.

Я бы хотела жить рядом с мамой, но квартиры на Киевской для нас не по карману. Зато в Орехово (у свекрови) двушку мы достаточно легко можем себе позволить, но я не хочу жить так далеко от центра: в центре у меня работа, мама, подруги на Проспекте Мира, дочка привыкла к воспитателям и ребятам в  садике, ходит в муз. школу. Мама говорит, что если мы купим квартиру рядом со свекровью, она сможет туда приехать только раз в месяц, особенно, если учесть, что она пока работает. Если остаться на Проспекте Мира, то приличную двушку можно купить, взяв небольшую ипотеку. Но такая ситуация устраивает не всех. На Проспект Мира свекрови ездить неудобно, а муж неохотно хочет брать ипотеку, предпочитая уехать к маме в Орехово и ездить по 2 часа каждый день в один конец на работу. К тому же рядом с его мамой живет его брат с семьей. Т.е. муж уговаривает меня уехать жить рядом с его родственниками.

Помогите, пожалуйста, советом! Из-за этой ситуации в нашей семье начались серьезные ссоры!

Заранее большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Олечка!

Обратитесь к психологу, желательно вместе с супругом и примите решение, учитывая интересы всех членов Вашей семьи: Вас, супруга, но в первую очередь дочки, ведь на Проспекте Мира у неё есть всё, что ей сейчас необходимо: воспитатели, ребята в д\с, к которым она привыкла, муз. школа, привычный для неё район и т.д. Не зря ведь народная мудрость гласит, что  родственники, чем они дальше, тем роднее… Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Доброе утро. Все же, на мой взгляд, лучше вашей семье остаться на проспекте Мира. Плюсы:

*ребенку не придется адаптироваться к новым условиям (это дополнительный стресс для детской психики),

*вам с мужем — близко на работу (экономия времени, а значит возможность быть больше времени вместе)

*не пострадает ваше общение с друзьями, которое так необходимо каждой молодой семье (с друзьями, коллегами и т.д.)

*центр -это центр обычно хорошие развязки, торговые центра и т.д. — все под боком)))

А бабушки. Ну, а бабушки приедут к своим внукам хоть куда, хоть на Северный полюс))) И не поддавайтесь с мужем на их уговоры и давление. Каждая из них будет «тянуть одеяло на свою сторону»)))

И если вашему мужу будет мало этих аргументов,  записывайтесь на консультацию. Мы ему расскажем о других аргументах, при чем с психологическим обоснованием)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ссоры начались не из-за ситуации, а из-за Вашего желания всем угодить. Каждый думает, что может перетянуть Вас на свою сторону из-за непонятной Вашей позиции. Я согласна с уважаемым экспертом Лидией, в данном случае надо исходить из интересов ребенка. А Вам лично, я бы посоветовала проконсультироваться с выбранным психологом по установлению личных границ, преодолению созависимых отношений с родителями и умению отстаивать свои интересы и взгляды.

С уважением, Оксана Станиславовна