алименты - Башкортостан - вопрос №405870

3 января 2012г. родилась общая дочь, с отцом ребенка в браке не состояли, вместе не жили. ребенка он признал, есть свидетельство об установлении отцовства. 20.02.2012г подала на алименты, решение о выплате алиментов было, но он их не выплачивает 8 месяцев. недавно он переехал в другой город, ни его адреса, ни места работы я не знаю. написала заявление чтоб его объявилив розыск.дело стоит, алиментов нет.имею ли я право подать алименты и на свое содержание до достижения общей дочери 3х лет?? и как это сделать?? и какие меры мне предпринять, чтобы приставы наконец то заставили выплачивать его алименты

Ответы

Здравствуйте.Если Вы не состояли в браке — взыскать алименты на Ваше содержание в судебном порядке практически невозможно. То, что отец ребенка не оплачивает алименты — это уже другой вопрос, «заставить платить» приставы не могут — приставы исполняют решение суда всеми законными методами, могут даже провести проверку в порядке ст.ст.144-145 о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ в отношении отца ребенка (уклонение от уплаты алиментов), для этого Вам нужно написать заявление на имя старшего судебного пристава — исполнителя о привлечении к уголовной ответственности. Возможен арест имущества должника по месту регистрации/жительства, взыскание части заработной платы и т.д… Если данные методы не действуют — долг по алиментам будет просто расти.

С уважением к Вам, Т.С.