Ольга 60 лет. Рост 164см. Вес 58кг. Наблюдаюсь у эндокринолога с 2008 года . Диагноз: " Хронический аутоиммунный тиреоидит (гипоплазия щитовидной - вопрос №4059353

железы), эутиреоз клинический. Никакого лечения за это время не назначалось. Расшифруйте пож. заключение по УЗИ " Эхогенность ткани понижена. Структура среднезернистая и крупнозернистая, изменена диффузно и очагово. Эхонегативные коллоидные включения не выявлены. Участки фиброзной ткани не выявлены… Кальцинаты не выявлены. Очаговые образования выявлены тканевого характера ( в правой — 5,5 на 6,3mm; в левой — 3,2 на 2,5mm). Контуры образования ровные, четкие. Биометрия: перешеек — 4,4мм. правая доля -ширина 14, толщина-13, длина-43; левая доля — ширина-13, толщина-10, длина-41; Объем железы = 3,8 + 2,6 = 6,4. Объем щитовидной железы не соответствует полу и возрасту пациента. Заключение: «Эхо признаки узловых образований в обеих долях с диффузными изменениями». Анализ крови: свТ4 — 11,7(реф. 10,0-23,0); ТТГ — 5,63 (0,17-4,00). Раньше ТТГ был в норме, но ближе к низшим показаниям нормы, а сейчас беспокоит так как он растет и уже выше нормы. Самочувствие по принципу «Встала — уже устала.» Сонливость, а сплю плохо.Заторможенность, упадок сил. Постоянно мерзнут конечности, особенно ноги. Эмоциональный фон нарушен. Показаны ли мне гормоны, что делать с завышенным ТТГ и критичны ли размеры узловых образований? В настоящее время на прием к эндокринологу очно попасть нет возможности т.к. в поликлинике в данный момент просто нет эндокринолога.

Ответы

Здравствуйте,  вам рекомендован аутоиммуный протокол питания: полное исключение мучного и сладкого. Ограничение во фруктах.  Полное исключение паслёновых. Пища богатая белком, т.е рыба, мясо три раза в день. Исключение яиц. Эти продукты вызывает повышение АТ и обостряют аутоиммуные процессы. Необходимо, чтобы вы указали конкретные цифры гормонов. И сдать АТ к ТАО для определения активности процесса. Это самый минимум