Томская область

Развод - вопрос №405991

Здравствуйте. Однокомнатную квартиру купил в 2005 году, оформлял ипотеку. В 2010 году женился, в июне 2011 года родился сын. Сейчас разводимся. Собственником являюсь я один, жена с ребенком прописаны в этой же квартире. Какая доля от квартиры полагается жене и ребенку после развода? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Раздел имущества при разводе происходит между супругами. Дети в разделе имущества участия не принимают.Учитывая то, что квартира была оформлена Вами по договору ипотеки еще до вступления в брак, квартира так же между Вам и супругой делиться не будет. Другое дело — выплаты по договору ипотеки. Если Вами производились выплаты по ипотеке во время брака, то независимо от того, кем именно из супругов они проводились, они проводились из общего дохода семьи за Вашу квартиру, соответственно, если жена заявит ходатайство о компенсации ей половины суммы, выплаченной Вами за ипотеку, суд такое требование удовлетворит.Но это только в случае, если будет ходатайство супруги. Другое дело, если до развода Вы с супругой составите нотариальное соглашение о разделе имущества в ином порядке и с учетом интересов ребенка — тогда совместно нажитое имущество (купленное с даты регистрации по дату расторжения брака) будет делиться судом на основании данного соглашения.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Роман! Разделу подлежат выплаты с 2010 г., когда вы женились и до момента расторжения брака, пополам. Никако доли ни ребенку, ни жене в квартире не полагается